13.05 - 12:04

Супрун рассказала, как не заболеть диабетом


 

Стало известно, как себя оберечь от болезни

Сахарный диабет является сложным заболеванием, связанным с уровнем глюкозы в крови. Чтобы исключить риск развития диабета, необходимо придерживаться здорового питания и образа жизни. Об этом написала и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

Она рассказала, как возникает диабет в организме у человека. Так, диабет 1 типа возникает в детстве, хотя не всегда его диагностируют сразу. В большинстве случаев не сопровождается набором веса. По словам чиновницы, признаками, которые должны натолкнуть на мысль о диабете этого типа и визит к врачу, являются утомляемость, потеря веса и мышечной массы, жажда и значительный диурез. При этом в моче присутствует глюкоза.

Другими симптомами могут быть кожные инфекции, сухость глаз, ухудшение зрения и боли в животе. Супрун отметила, что иногда при диабете первого типа развивается инсулинорезистентность. Тогда говорят о двойном диабете.

Диабет 2 типа часто диагностируют после 30 лет. У больных диабетом 2 типа часто бывает избыточный вес, высокое давление и нарушен баланс холестерина. Но не всегда человек с ожирением, гипертензией и высоким уровнем глюкозы в крови имеет диабет 2 типа - такое состояние может быть следствием диабета 1 типа.

По словам Супрун, если человек постоянно ест и пьет что-то сладкое, никогда не бывает сильно голодным, мало нагружает мышцы, то у него постоянно высокий уровень глюкозы, который тело должно преодолевать все сильнее выделением инсулина. В то же время клетки перестают должным образом реагировать на этот гормон.

Диабет 2 типа сначала не лечат медикаментозно. Людям с ним прежде всего советуют придерживаться здорового рациона, снизить индекс массы тела и окружность талии и заниматься физическими упражнениями.

Кроме того, Ульяна Супрун дала рекомендации для профилактики диабета:

поддерживайте здоровый вес. Избыточный вес, особенно в области талии (абдоминальный жир) - это признак резистентности к инсулину, что приводит к развитию преддиабетического состояния. Талия должна быть меньше бедра;

сбалансировано питайтесь. Особой угрозой с точки зрения риска развития диабета 2 типа является потребление пищи с высоким содержанием сахара. Отдавайте предпочтение овощам, фруктам, ягодам, а не сладостям. Что бы вы не пили, оно не должно быть сладким;

не курите. Курильщики на 30-40% чаще развивают диабет 2 типа, чем люди, которые не курят. Вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, провоцируют воспаление, повреждение и окисление клеток. Научно доказано, что это повышает риски появления диабета 2 типа;

регулярно посещайте своего семейного врача. Повышенный уровень сахара в крови - один из ранних симптомов диабета. При наличии симптомов врач направит вас на анализы для определения этого показателя

comments.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua