10.05 - 05:35

Напиток, который удивляет: 9 преимуществ чая матча


За последние несколько лет матча стал довольно популярным чаем. 

За последние несколько лет матча стал довольно популярным чаем. При этом напиток сохранил свой культовый оздоровительный статус. Давайте разбираться, что такое «порошок матча» и каковы его полезные свойства.

Матча является разновидностью зеленого чая, пишет womenshealthmag.com. В отличие от традиционных листовых форм, это порошок, изготовленный из настоящих чайных листьев, только размолотых. Поэтому при употреблении напитка вы получаете более высокую концентрацию питательных веществ.

Перечислим некоторые преимущества матча.

1. Много антиоксидантов

Порошок Матча содержит катехины и полифенолы, уменьшающие повреждение клеток и предотвращающие хронические заболевания.

2. Высокая энергетическая ценность

В матча количество кофеина в три раза больше, чем в альтернативных вариантах заваренного чая. Это примерно такая же «энергетическая выгода», как чашка кофе.

3. Снижает стресс

Порошок матча содержит L-теанин – аминокислоту, которая уменьшает уровень стресса. Исследование 2016 года показало, что употребление напитков, богатых L-теанином, может быть чрезвычайно эффективным для людей с повышенной тревожностью. То есть, употребляя матча, можно оставаться бодрым, не испытывая «кофеиновой тревоги».

4. Повышает продуктивность

Согласно исследованию 2017 года, опубликованному в Food Research International, люди, употребляются чай матча, становятся сосредоточенными, у них повышается скорость обработки информации.

 

5. Помогает предотвратить рак

Хотя нет конкретных исследований, доказывающих противораковые преимущества самого порошка матча, ученые годами рассматривают зеленый чай как помощника в борьбе с раком. Исследование за исследованием связывают мощный антиоксидант с профилактикой онкологии, особенно колоректального типа.

6. Снижает уровень холестерина

Исследование 2016 года показало: потребление зеленого чая может поспособствовать серьезному снижению уровня плохого холестерина, который приводит к накоплению жирных кислот в артериях, увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.

7. Укрепляет кости

Большинство людей не думают о принятии мер для укрепления прочности костей, хотя это очень важно, особенно с возрастом. Согласно нескольким исследованиям, зеленый чай может увеличить минеральную плотность костной ткани, что, в свою очередь, снижает риск развития остеопороза.

8. Насыщает, как и обычный латте

Порошок матча имеет землистый вкус, поэтому его часто взбивают и подают с молоком. Напиток может быть столь же питательным, как и ваш обычный латте. Главное, не переборщить с сахаром.

9. Можно использовать как натуральный краситель

Качественный порошок матча выращивается в тени, а не под солнцем, поэтому листьям приходится активно производить хлорофилл. Содержание хлорофилла – то, что придает матча насыщенный зеленый цвет, и он будет окрашивать практически все, с чем соприкасается. Поэтому для выпечки, приготовления блюд и даже добавления в коктейли используйте немного порошка матча – и получите яркий, натуральный, аппетитный зеленый цвет.

 
https://yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua