20.04 - 20:01

Супрун развеяла миф о таблетках для улучшения работы мозга


 

Оказалось, что ноотропы - это простые пищевые добавки

И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала о влиянии на здоровье так называемых «волшебных пилюль для мозга» - ноотропов, которые, как считается, улучшают память, повышают концентрацию внимания, позволяют мозгу работать на полную и ускоряют мышление. Всю правду о ноотропах и их эффективности Супрун опубликовала на своей странице в Facebook.

Так, по словам и. о. министра здравоохранения, практически все ноотропы - это простые пищевые добавки, то есть смеси витаминов, липидов, антиоксидантов и растительных веществ, которые тем или иным образом связаны со здоровьем мозга.

Наиболее популярными ингредиентами, которые добавляют в ноотропы, являются омега-3 жирные кислоты, витамины группы В, флавоноиды, корень женьшеня или трава бакопа и гинкго билоба. «Ни одна из этих добавок не показала эффективности именно в улучшении когнитивных функций», - отметила Супрун.

По ее словам, часто к ноотропам относятся препараты, содержащие в своем составе психостимуляторы центральной нервной системы.

 

«Исследования показывают, что такие средства могут быть эффективными для улучшения когнитивных функций и работы памяти. Но такие препараты имеют ряд побочных эффектов. Среди них психозы, суицидальные мысли, нарушения ритма, кардиомиопатии, внезапная сердечная смерть, инфаркт миокарда, гепатотоксичность. В то же время они могут вызвать зависимость», - сообщила Супрун, отметив, что никакие международные протоколы не рекомендуют употребление таких препаратов здоровым людям.

Среди других «ноотропов», которые часто применяют, чтобы иметь больше энергии и сил - кофеин. Супрун рекомендует употреблять кофеин осторожно, ведь, по ее словам, для некоторых людей он может быть опасным, особенно в высоких дозах.

comments

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua