19.04 - 18:08

Как алкоголь влияет на сердце?


 


Как алкоголь влияет на сердце? Считается, что употребление алкоголя в умеренных дозах оказывает благоприятное воздействие на организм. Однако, в последнее время учеными это положение опровергается. Объясняется это во многом результатами исследований, которые проводились в этой области.

Согласно полученным данным алкоголь представляет собой клеточный яд, который способен повреждать клетки сердечной мышцы, приводя к разного рода патологиям в работе сердечно-сосудистой системы.

Современная кардиология описывает этот процесс следующим образом:

В течение пяти-семи часов после принятия алкоголя он продолжает циркулировать в крови, что заставляет сердце работать с повышенной нагрузкой. Пульс увеличивается и может составлять около 100 ударов в минуту. Вследствие этого в организме нарушаются обменные процессы, затрудняется кровообращение в малых сосудах, именуемых капиллярами. Они начинают сжиматься и лопаться, что неизбежно приводит к недостаточному питанию сердца и кислородному голоданию.

Перерождению сердечной мышцы способствует накопившийся жир. Она теряет свою эластичность, появляется дряблость. Все это значительно затрудняет ее работу. У таких людей в несколько раз возникает риск развития преждевременного атеросклероза и гипертонии.

При этом стоит отметить, что в случае последующего отказа от алкоголя появляется возможность практически без последствий устранить развившиеся патологические изменения. Регулярное употребление алкоголя в умеренных дозах, даже того пресловутого красного вина, которое считается полезным, прокладывает прямую дорогу сердечной аритмии, а также часто становится причиной внезапной смерти от коронарной недостаточности или инфаркта миокарда. Более того, в медицинской литературе даже имеется такое понятие, как «алкогольное сердце» (иначе также алкогольная кардиомиопатия. Данный синдром развивается под действием следующих факторов:

Токсические вещества, которые составляют основу любой алкогольной продукции, распадаются на более мелкие фракции и оказывают пагубное воздействие на миокард.

Попадая в организм, алкоголь поражает печень. В результате этого синтез белков замедляется, что ведет к угнетению деятельности сердечной мышцы. Помимо этого у человека, который пристрастился к спиртному, витамины группы В, необходимые для нормальной работы сердца, усваиваются лишь в незначительном количестве.

О явных нарушениях со стороны сердечно-сосудистой системы говорят такие признаки. Во-первых, это боль, которую пациенты часто ощущают в области груди на следующие сутки после употребления алкоголя. Во-вторых, у таких людей наблюдается нарушение терморегуляции, что проявляется в повышенном потоотделении. Другим признаком может быть одышка, возникающая даже в состоянии покоя, которая может расцениваться как прямой признак сердечной недостаточности. Лечение алкогольных патологий сердца, в первую очередь, предполагает абсолютный отказ от употребления алкогольной продукции. Только в этом случае приходится рассчитывать на положительный результат. Иначе терапия будет направлена не на полное устранение болезни, а лишь на угнетение ее специфических симптомов.

Источник cтатьи: Lady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua