17.04 - 13:25

Ученые: маленькая пенсия укорачивает жизнь в среднем на пять лет


 

Исследователи выяснили: кто получает небольшую пенсию, часто умирает значительно раньше, чем обеспеченные пенсионеры.

Бедность способствует развитию болезней. Как подсчитали эксперты немецкого Института демографических исследований Макса Планка, это правило подтверждают в первую очередь пожилые мужчины, получающие небольшие пенсии, пишет Der Standard.

Так, 65-летние представители сильного пола с достаточно высокими пенсионными выплатами в 2005 году демонстрировали среднюю продолжительность жизни после выхода на пенсию – 19 лет. А каждый пятый человек с низким доходом обычно не достигал 80-летия и жил в среднем еще чуть более 15 лет. К 2016 году этот разрыв увеличился до более чем пяти лет по сравнению с примерно тремя годами в 1997 году.

Исследователи выяснили: разница между продолжительностью жизни состоятельных и малообеспеченных людей значительно увеличилась за последние два десятилетия. Хотя ожидаемая продолжительность жизни в западной части Германии с конца прошлого века по 2016 год выросла у всех категорий населения, среди граждан с небольшими доходами она увеличилась всего на 1,8 года, в то время как в группе обеспеченных людей прирост продолжительности жизни оказался вдвое больше.

Для своего исследования ученые использовали данные немецкого пенсионного фонда, которые включают в себя как продолжительность жизни, так и количество заработанных пенсионных баллов, то есть размер пенсии. Пенсионные баллы интерпретировались как своего рода «прожиточный минимум», который отражает социальное и экономическое положение человека в обществе.

Не стоит забывать, что не только низкий доход при выходе на пенсию, но и длительное нахождение в состоянии безработицы за трудовой период укорачивает среднюю продолжительность жизни.

https://yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua