14.04 - 14:01

Крупномасштабное исследование: пищевые добавки бесполезны в профилактике депрессии


 

Исследование MoodFOOD показало, что депрессию невозможно предотвратить регулярным применением пищевых добавок. Однако существуют другие способы уменьшить риск депрессии, которые научно доказаны.

Все больше людей страдают от психических заболеваний

По словам медицинских экспертов, число людей с депрессией во всем мире значительно возросло. И в России, и в ЕС количество заболевших пациентов увеличивается с каждым годом. Поэтому неудивительно, что многие ищут способы снизить риск депрессии. Как показали недавние исследования, пищевые добавки не помогают. Более старые научные исследования действительно представили доказательства, что омега-3 жирные кислоты полезны в профилактике болезни Альцгеймера. Ученые тогда выяснили, что жирные кислоты снижают риск депрессии. Недавнее исследование показало, что ежедневное потребление пищевых добавок с омега-3 жирными кислотами и витаминами не предупреждает депрессию. Результат был получен в исследовании MooDFOOD, в котором рассматривались профилактические эффекты пищевых добавок. Как пишет в сообщении университетская больница Лейпцига,исследование включало данные с 14 другихисследовательскихинститутов из Европы. Результаты исследования MooDFOOD были опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA).

Участники исследования с повышенным риском заболевания

В исследовании приняли участие более 1000 людей с избыточным весом или ожирением. Люди имели повышенный риск развития депрессии и сообщили о по крайней мере умеренных депрессивных симптомах в начале исследования. Добровольцы были случайно распределены в 2 группы. Первая ежедневно принимала биологически активную добавку, состоящую из омега-3 жирных кислот, кальция, фолиевой кислоты, селена, витамина D и цинка. Второй группе пациентов давали «фальшивое» лекарство. Половина всех участников исследования получили профессиональные психологические консультации на индивидуальных и групповых сессиях по вопросам здорового питания. Основная цель консультации – установление более здорового режима питания.

Не более эффективны, чем добавки плацебо

«Ежедневное потребление биологически активных добавок не может предотвратить возникновение депрессивного эпизода»– вывод исследователей. Биологически активные добавки не оказывают профилактического воздействия на депрессию. Витамины и минералы не были более эффективными в исследовании, чем пустые лекарства. Профессиональная консультация по здоровому питанию также неэффективна, поэтому не рекомендуется пациентам. Лучше использовать методы с доказанным эффектом Результаты исследования важны для миллионов людей, страдающих депрессией, и для всего населения России. Депрессия – опасное для жизни заболевание, которое сокращает продолжительность жизни в среднем на 10 лет. Как и в случае любого серьезного заболевания, профилактика и терапия должны основываться на проверенных методах. Чтобы повлиять на течение болезни, рекомендуется лекарственная терапия и психотерапия, но не диетические добавки.

Метод, уменьшающий риск развития депрессии

Более ранние исследования показали, что существуют способы и средства снижения личного риска депрессии. Регулярные физические упражнения – наиболее проверенный и эффективный способ снижения депрессии. Всего несколько месяцев назад американские ученые сообщили, что физическая активность помогает на 49% снизить риск депрессии.

Другое исследование: ни селен, ни витамин Е не предотвращают деменцию и депрессию

Пациенты, которыепринимают селен и витамин Е, не уменьшат риск развития деменции и депрессии. Ни в отдельности, ни в комбинации селен и витамин Е не предотвращали болезни у мужчин. Авторы отмечают, что небольшая численность пациентов – основная причина результатов исследования. У участников был более высокий уровень образования, чем у среднего населения. Уже в начале исследования у пациентов был меньший возраст. Другие исследования депрессии и деменции обычно начинаются в возрасте не менее 70 лет. Поэтому маловероятно, что исследователи смогли бы найти защитное действие селена или витамина Е.


Источник: https://zhenskoe-mnenie.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua