11.04 - 07:24

Деликатная тема: лечение и профилактика цистита


 

Диагностика и лечение острого цистита базируется на руководстве Европейской ассоциации урологов, согласно обновленной рекомендации 2019 года, для лечения позиционируется использование антибактериальной терапии

Цистит – очень личная и неприятная проблема! Как бороться с заболеванием и не допустить его повторного появления, рассказала газете "Сегодня" Стелла Викторовна Кушниренко, доцент кафедры нефрологии и почечно-заместительной терапии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика.

Что такое цистит?
Такое заболевание, как цистит, может быть проявлением как неосложненной инфекции мочевой системы, так и осложненной.

Цистит – это микробно-воспалительный процесс, который характеризуется следующими симптомами: дизурией (нарушением мочеиспускания), учащенными и болезненными мочеиспусканиями.

Существует деление на острый и хронический цистит. Диагноз "хронический цистит" может поставить только врач-уролог на основе диагностики
Не путаем с другими заболеваниями
В клинической практике острый цистит нередко путают с гиперактивным мочевым пузырем (ГМП), при котором возникает неконтролируемый срочный позыв к мочеиспусканию, который может сопровождаться недержанием мочи. О ГМП также может свидетельствовать количество мочеиспусканий. Если взрослый человек за сутки посещает туалет 8 и более раз, необходимо искать патологию. Пробуждение ночью более одного раза с целью мочеиспускания также не является нормой. Для дифференциальной диагностики достаточно сдать общий анализ мочи. Поскольку цистит – это микробно-воспалительный процесс, то при остром цистите анализ покажет лейкоцитурию (повышенное количество лейкоцитов в моче), бактериурию и в ряде случаев эритроцитурию (кровь в моче).

Для взрослого человека суточная норма мочеиспусканий – 7 раз, включая одно (но не более!) посещение туалета во время ночного пробуждения
Симптоматика цистита также схожа с симптомами пиелоненефрита, однако цистит отличается отсутствием высокой температуры и других признаков интоксикационного синдрома, таких как: общая слабость, снижение аппетита, тошнота, рвота.

Основные симптомы:

дизурия;
частые и болезненные позывы к мочеиспусканию;
выделение капельки крови в конце мочеиспускания;
боли в надлобковой зоне.
Важно: иногда цистит не сопровождается болевыми ощущениями.

Цистит – преимущественно женская проблема
У женщин цистит встречается в 5-10 раз чаще, чем у мужчин. На то есть свои причины. В первую очередь, это связано с анатомическими особенностями женского организма: короткая и широкая уретра, патология наружного отверстия и др. Имеет место также и генетическая предрасположенность. Однако основной предрасполагающий фактор появления цистита – это несоблюдения правил личной гигиены. "Провокаторами" болезни также выступуют и другие гинекологические факторы: воспалительные процессы, гормональные нарушения, а также заболевания, которые передаются половым путем.

 

Диагностика и лечение
Проблемами острого цистита и инфекций нижних мочевых путей занимаются врачи общей практики, семейные врачи, терапевты. В случае цистита у ребенка – педиатр. В некоторых случаях пациента может консультировать непосредственно уролог, нефролог или акушер-гинеколог.

"Своевременность и правильность диагноза обусловлена тем, что пациентке нужно назначать лечение, – говорит Стелла Кушниренко. – Неправильное лечение или не назначение лечения может привести к тому, что процесс со временем станет рецидивирующем. Согласно статистике, 50% женщин, которые перенесли острый цистит, могут попасть в группу риска – заполучить рецидивирующую инфекцию мочевой системы".

На сегодняшний день и диагностика, и лечение острого цистита базируется на руководстве Европейской ассоциации урологов (ЕУА). Согласно обновленной рекомендации 2019 года, для лечения цистита позиционируется использование антибактериальной терапии.

https://www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua