11.03 - 17:04

Продукты для снижения риска диабета


 

Эксперты по питанию Сара Брюэр и Джульетта Келло в своей книги «Ешьте лучше, живите дольше» рассказали о пользе лука и чеснока в качестве профилактических продуктов против диабета. Информацией соответствующего содержания поделилось зарубежное издание Daily Star.

 

По словам специалистов, данные продукты должны цениться не только из-за аромата, но и из-за наличия множества полезных веществ в составе, которые помогают сохранить здоровье сердца, регулировать уровень сахара в крови и защищать от рака. В частности, в одном исследовании пациентам с диабетом порекомендовали ежедневно потреблять лук в количестве 100 грамм, что в конечном счете привело к стабилизации состояния. Последующий эксперимент на подопытных грызунах показал аналогичный результат, помимо вышесказанного, снизив количество общего холестерина.
«Научная работа выявила, что выдержка лука в 400 и 600 мг на кг веса, даваемая мышам, привела к падению уровня сахара в крови на 35% и 50% соответственно. Мы объясняем это содержащейся в составе продукта серой. Лук, чеснок и лук-порей все соответствуют этим критериям», — отметили ученые.


«Актуальные новости»
Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua