09.03 - 12:04

Зависимость от пиццы в восемь раз сильнее, чем от кокаина


 

Зависимость от вредной пищи намного больше похожа на наркотическую, чем исследователи предполагали ранее. Теперь говорят о том, что сахар в разном быстрофуде вызывает зависимость в 8 раз более сильную, чем кокаин.

Доктор Николь Авена из Медицинской школы Айкан в интервью изданию The Huffington Post рассказала, что пицца — еда, которая вызывает наибольшее привыкание, в первую очередь это происходит из-за «скрытого сахара», которого только в томатном соусе может оказаться больше, чем в шоколадном печенье.

Другие продукты, которые провоцируют сильную зависимость — чипсы, печенье и мороженое. Первое место в списке продуктов, которые вызывают наименьшее привыкание, занимают огурцы, за ними идут морковь и бобовые.

В ходе исследования, участие в котором приняли 504 человека, доктор Авена выявила, что некоторые продукты провоцируют такое же поведение и отношение, как при зависимостях. Чем выше гликемический индекс, тем выше вероятность нездоровой привязанности к такой пище.

— Сразу несколько исследований дают основание полагать, что пища с усилителями вкуса, приготовленная промышленным способом, провоцирует поведение и изменения в мозге, которые можно диагностировать как зависимость, подобную наркотической или алкогольной, — говорит Николь Авена.

Кардиолог Джеймс О’Киф говорит, что сахар во многом ответственен за развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней печени, артериальной гипертензии, диабета 2 типа, ожирения и болезни Альцгеймера.

— Когда мы едим рафинированную муку и сахар в составе разных продуктов, это сначала наносит удар по уровню сахара, потом по способности усваивать инсулин. Этот гормональный дисбаланс провоцирует накопление жира в области живота, а затем желание есть всё больше и больше сладостей и крахмалистой нездоровой пищи, — поясняет доктор О’Киф.

По словам доктора О’Кифа, необходимо около шести недель, чтобы слезть с «сахарной иглы», и в этот период можно испытывать «ломку», подобную наркотической. Но, как он говорит, результаты в долгой перспективе того стоят — нормализуется кровяное давление, отступит диабет, ожирение, очистится кожа, гармонизируется настроение и сон.

vegetarian.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua