19.02 - 16:41

Гастрит - врачи развенчали популярные мифы


 

Многие, включая образованных людей, искренне считают, что к развитию гастрита ведет употребление фастфуда и другой вредной еды. Но это не так!
Какие популярные теории о гастрите являются просто мифами, рассказал ученый, врач-гастроэнтеролог Алексей Парамонов.

1. Гастрит появляется из-за большого количества вредной еды. По словам эксперта, это один из самых распространенных мифов о гастрите. Характер питания существенной роли в развитии гастрита не играет, утверждает врач. Главным фактором в развитии этого заболевания является активизация в организме бактерии Helicobacter pylori, другой провоцирующий фактор - это курение. Помимо этого, на возникновение гастрита может повлиять наследственная предрасположенность.

2. При гастрите возникают боли в животе, вздутие, тошнота и т. д. Еще один миф! Неприятные симптомы проблем с желудком свойственны для других недугов (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, функциональная диспепсия).

Что касается гастрита, во многих случаях он не проявляется никак. Выявить гастрит помогают не внешние симптомы, а анализ ткани стенки желудка, который получают при гастроскопии.

3. При гастрите важно соблюдать строгую диету. Ученый не согласен. Диета не имеет никакого значения в лечении гастрита, современная наука не подтвердила целительного эффекта диет для пациентов с этим заболеванием.

4. Прием лекарств может привести к гастриту. Врач поясняет: эта убежденность сложилась из-за того, что аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (обезболивающие и жаропонижающие) способны повреждать целостность слизистой желудка. При этом может возникать состояние, похожее на гастрит, но в сущности гастритом не являющееся. Ученый предостерег: принимать подобные препараты «на всякий случай», «для профилактики», «для разжижения крови» нельзя. Тот же аспирин для людей с низким риском инфаркта «несет больше опасностей язвы и кровотечения, чем пользы».

Из обезболивающих и жаропонижающих наиболее безопасны для желудка препараты на основе парацетамола, добавил специалист.

Источник: ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua