18.02 - 23:02

Стоунтерапия: что нужно знать о массаже горячими камнями


 

Полезен ли массаж горячими камнями?

Среди всех видов массажа одна из самых интересных процедур – стоунтерапия. Ее выполняют с помощью горячих камней. Использование этого материала способствует расслаблению мышц. Но не только камни необходимы для проведения полноценной процедуры массажа.

История стоунтерапии

О том, что горячие камни, если их правильно использовать, способны включить механизм оздоровления организма, знали еще индейцы Центральной Америки. Этот метод издревле использовали для лечения различных недугов и на Востоке: в Китае, Японии, Тибете.

В настоящее время известны две методики стоунтерапии: американская и восточная. Первая акцентируется на количестве и размере камней, вторая – на их энергетической составляющей. Поэтому в восточном массаже преимущественно используются полудрагоценные камни (например, зеленый жадеит).

В наших спа-салонах в основном используют технику моделирующего массажа горячими камнями. Но он носит и исцеляющую направленность: избавляет от нарушений сна, способствует выходу из депрессивного состояния, снимает боли в спине и шее, стабилизирует обмен веществ. Во время стоунпроцедуры в мышцах усиливается микроциркуляция крови, активизируется движение лимфы, что включает механизм самоочищения организма.

Как проводят процедуру стоунтерапии

Для проведения сеанса такого массажа понадобится несколько гладких камней среднего размера (5-8 штук), массажное масло, полотенце, небольшая подушка, печь для нагрева камней. Если есть желание, можно включить ароматическую составляющую процесса оздоровления: использовать во время процедуры специальные масла. Стоунтерапию можно сочетать и с обертываниями.

Воздействие горячего камня весьма ощутимое. Поэтому для людей с низким болевым порогом рекомендуется использовать во время сеанса тонкие полотенца или простыню. Если горячий камень прикладывать не непосредственно к коже, а воздействовать на нее через ткань, это заметно снизит болезненные ощущения.

Кому показана и противопоказана стоунтерапия

Стоунтерапию относят к вспомогательным процедурам. Она лишь расслабляет и снимает стресс, способствует запуску механизмов оздоровления. Эта процедура не оказывает на организм никакого вредного воздействия. Но лишь в том случае, если он здоровый (или относительно здоровый).

Тем, у кого есть хронические заболевания, рекомендуется избегать массажа горячими камнями, так как это может вызвать проявления рецидива. Стоунтерапия исключена для беременных женщин, при нечувствительности к высоким температурам, для страдающих диабетом, при тромбозе вен.

Специалисты считают, что массаж горячими камнями усиливает обмен веществ и активизирует работу эндокринной и иммунной систем. Поэтому тем людям, кто сомневается в своей выносливости или здоровье, необходимо проконсультироваться у врача и выяснить, не вызовет ли выраженное тепловое воздействие на ткани дисбаланс в организме.

https://www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua