18.02 - 22:06

Пища, содержащая мелатонин, помогает уснуть


 

Мы знаем, что недостаточный сон связан с изменениями в питании людей, как правило, у них понижается аппетит. Также возникает противоположный вопрос: может ли еда влиять на сон?

Как показало исследование влияния на сон киви, это казалось возможным, киви помогает от бессонницы, но объяснение механизма такого воздействия, предложенное исследователями, не имеет никакого смысла, так как серотонин, содержащийся в киви, не может пересечь гематоэнцефалический барьер. Мы можем съесть сколько угодно серотонина, и это не должно повлиять на нашу химию мозга. В то же время мелатонин может поступать из нашего кишечника в мозг.

Мелатонин является гормоном, который вырабатывается в ночное время шишковидной железой, располагающейся в центре нашего мозга, чтобы помочь регулировать наш циркадный ритм. Лекарственные препараты, содержащие мелатонин, помогают уснуть людям, переезжающим в другой часовой пояс, они используются уже около 20 лет. Но мелатонин не только производится шишковидной железой, он также естественно присутствует в съедобных растениях.

Это объясняет результаты исследования, посвященного влиянию терпкого вишневого сока на сон пожилых людей с бессонницей. Исследовательская группа ранее исследовала вишневый сок в качестве спортивного восстановительного напитка. оказывают противовоспалительное воздействие на одном уровне с такими лекарствами, как аспирин и ибупрофен, поэтому исследователи пытались выяснить, может ли вишневый сок уменьшить болезненность мышц после физической нагрузки. В ходе исследования некоторые из участников отметили, что они спали лучше после вишневого сока. Это было неожиданно, но исследователи поняли, что вишни являются источником мелатонина.

Производство мелатонина имеет тенденцию понижаться по мере старения, и это может быть одной из причин распространенности бессонницы среди пожилых людей. Таким образом, ученые взяли группу пожилых мужчин и женщин, страдающих от хронической бессонницы, и половину стариков стали кормить вишнями, а другой половине давали плацебо.

Они обнаружили, что участники и в самом деле спали немного лучше от вишневого сока. Эффект был скромный, но важный. Некоторые, например, стали быстрее засыпать и реже пробуждаться после засыпания в середине ночи. Вишни помогали без побочных эффектов.

Откуда мы знаем, что это был мелатонин? Ученые повторили исследование, на этот раз измеряя уровни мелатонина, и действительно увидели повышение уровней мелатонина после вишневого сока. Аналогичные результаты были получены, когда люди ели семь различных сортов вишни, это увеличило их уровни мелатонина и фактическое время сна. Последствия влияния всех других фитонутриентов, содержащихся в вишнях, не могут быть исключены, может быть, они сыграли решающую роль, но если снотворным агентом является именно мелатонин, есть более мощные его источники, чем вишни.

Мелатонин содержится в оранжевом сладком перце, в грецких орехах, а в столовой ложке льняного семени его примерно столько же, как в помидоре. Содержание мелатонина в помидорах может быть одной из причин полезности традиционных блюд средиземноморской кухни. В них меньше мелатонина, чем в терпких вишнях, но люди могут съесть гораздо больше помидоров, чем вишен.

Несколько специй являются довольно мощным источником мелатонина: чайная ложка пажитника или горчицы равнозначна нескольким помидорам. Бронзу и серебро делят миндаль и малина. А золото принадлежит годжи. Содержание мелатонина в ягодах годжи просто зашкаливает.

Мелатонин также помогает в профилактике рака.

Майкл Грегер, доктор медицинских наук

vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua