24.01 - 22:06

Психосоматика: болезни как реакция организма на эмоциональные блоки


 

Мысли и эмоции неразрывно связаны с телом. Они оставляют на нем физические следы - возбужденные нейроны и электрические импульсы. Иногда нам кажется, что разбитое сердце болит как сломанная рука. Мы замечаем, что когда мы сонные и уставшие, то быстрее сдаемся и поддаемся искушениям. А после сильного стресса мы начинаем болеть, потому что он ослабляет иммунитет. Все это - следствие дисбаланса, возникающего между телом и нервной системой. Наука, которая исследует влияние эмоций и других психологических факторов на тело человека - психосоматика.

Не стоит путать психосоматику с народной медициной. Это наука, рассматривающая человеческий организм как сложную систему, в которой все между собой связано, а болезни - как физическое следствие психологических и эмоциональных блоков, а также подавления негативных эмоций. При возникновении какой-либо болезни мы обращаемся к врачу и это правильно. Однако кроме этого стоит попробовать услышать свое тело, ведь все недуги - это сигнал организма о том, что в нем произошел какой-то сбой. Итак, попробуем разобраться какие ментальные и психологические проблемы чаще всего приводят к физическим заболеваниям.

1) Стресс. Мы, жители больших городов, настолько к нему привыкли, что даже не замечаем как он влияет на наше здоровье. Неприятности на работе, проблемы в семье, отсутствие времени на отдых - все это время нервная система держит органы в некотором напряжении, к которому они привыкают и им просто не хватает сил и энергии нормально функционировать. Это напряжение накапливается внутри нас и, в конце концов, проявляется в виде головных болей (чаще всего - мигрени), постоянных простуд (стресс снижает иммунную систему), общей ослабленности организма, а также хронической депрессии. Кроме того, люди часто подверженные стрессу страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и от нарушения работы пищеварительной системы.

2) Подавление эмоций. Неумение высказать и отстоять свою точку зрения, подавление приступов гнева, а также боязнь проявить свое недовольство и высказать обиду могут привести к болезням горла. Все это является следствием неуверенности в себе: то есть вместо того, чтобы смело выразить свои эмоции, мы подавляем их, чтобы всем угодить. Однако они никуда не деваются, а живут в нас, то есть соматизируются. Таким образом подавленная эмоция разрушает нас изнутри: например, если мы подавили в себе агрессию по отношению к другому человеку, она трансформируется в аутоагрессию и поражает уже не нашего обидчика, а нас самих. Вследствие этого появляется нелюбовь к себе, излишняя самокритичность и непринятие себя. К подавлению эмоций относится также сдерживание слез, которое может способствовать накоплению соли в суставах, к их воспалению и растяжению.

3) Неприятие. Заниженная самооценка, внутренние конфликты, желание всем угодить - это все может привести к вегетососудистой дистонии. К тому же, если кроме неприятия себя существует проблема разочарования в своей жизни и боязнь окружающего мира в целом, существует риск появления разного рода аллергических реакций. Неприятие себя , недовольство собой, самобичевание и постоянное обвинение себя чуть ли не во всех смертных грехах - это акт “самоедства”, провоцирующий возникновение язвы желудка.

4) Отрицание женственности и сексуальности. К продолжению темы о неприятии, нужно вспомнить также и о женских недугах. Так, например, возникновение такого неприятного явления как молочница психосоматика объясняет как результат недоверия и неприятия своего партнера, а также отсутствия желания иметь с ним близость. Болезненная менструация может быть обусловлена непринятием своего женского начала. Боли в груди (молочных железах) также обусловлены подсознательным отказом от своей женственности и сексуальности, от роли объекта мужского внимания и желания или же наоборот - это может быть следствием ситуации, когда мы проявляем излишнюю опеку и заботу над другими, при этом, забывая о себе самих и чувствуя неблагодарность со стороны других. Что касается бесплодия, одной из его причин может быть неосознанный страх перед материнством, неуверенность в себе, в партнере и в будущем.

5) Глубокая обида, ощущение ненужности, потеря смысла жизни. Возможно, эти три пункта не сильно между собой связаны, однако есть кое-что, что их объединяет - если верить психосоматике, они все могут привести к возникновению опухоли. Глубоко сидящие в нас обиды к окружающим и к самим себе - это серьезная травма, нарушающая гармонию нашего организма. Ни в коем случае нельзя позволять ей задерживаться в нашем сознании, иначе она может начать распространяться по всему организму в качестве раковых клеток. Как бы банально не звучало, но лучший способ избавиться от обиды - простить. Это, действительно, в наших интересах. Ощущение ненужности и потеря смысла жизни чаще всего говорят о первых признаках неосознанного желания не жить. Именно внутренние негативные мысли и установки медленно, но уверенно настраивают весь организм на на пассивность и нежелание бороться. Это, впоследствии, может привести к его полному расстройству.

Текст: Анастасия Доброер

 /www.cosmo.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua