09.01 - 12:25

Названы заболевания, о которых расскажет состояние кожи


 

На состоянии кожи отражаются многие факторы, и в том числе болезни, с которыми приходится бороться организму. Врачи рассказали о том, о каких скрытых нарушениях у человека может сигналить кожа.

Диабет. Болезни кожи могут сигналить о развивающейся у человека резистентности к инсулину. У трети людей, заболевших диабетом второго типа, возникают кожные дефекты. Медики считают важным увлажнять кожу лица и тела, а также регулярно проверять кожные покровы ног для обнаружения любых волдырей, язв и трещин.

Целиакия. Данное заболевание характеризуется нарушением функции тонкого кишечника: в нем недостает ферментов, расщепляющих глютен, и в результате развивается непереносимость глютена и содержащих его продуктов. Сами больные при этом могут не чувствовать каких-либо проблем с кишечником, но на целиакию указывают патологии кожи - зудящие пузырьков, часто возникающие в области локтей, колен, ягодиц и на коже головы.

Ревматоидный артрит. До 30% людей, страдающих этой болезнью, замечают образования на коже в области пораженных артритом суставов. Также для ревматоидного артрита свойственно истончение кожи на тыльной стороне кистей рук.

Болезни щитовидной железы. Если на коже появляются высыпания, и эти прыщи не проходят долгое время, они могут сигналить о проблемах с щитовидной железой. В случае назойливых кожных воспалений нужно обязательно обратиться к эндокринологу.

Болезни кишечника. Появление на голенях и лодыжках язв, которые постепенно разрастаются, может быть знаком язвенного колита. Другая патология кишечника, болезнь Крона, часто сигналит о себе образованием трещин и узелков на поверхности кожи.

Болезни печени. Дерматологические проблемы настигают до 20% пациентов с гепатитом С – чаще всего возникают васкулит и красный плоский лишай. На болезни кожи важно обращать внимание, поскольку долгое время гепатит С может больше никак не заявлять о себе, и люди во многих случаях не знают о своем гепатите.

Источник: ladyhealth.com.ua

 

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua