06.01 - 06:01

Путь к здоровому сердцу: 10 полезных советов и привычек


 

Что бы там ни говорили, а в современном мире сердечно-сосудистые заболевания – самая частая причина смертности среди женщин. Поэтому, вне зависимости от возраста, можно и нужно заниматься профилактикой этих болезней, причем начинать лучше всего еще в юности.

Предлагаем вам 10 полезных советов и здоровых привычек, которые помогут вам лучше себя чувствовать и предотвратить сердечные недуги.

Путь к здоровому сердцу: 10 полезных советов и привычек
Итак, 10 путей, ведуших к здоровому сердцу и счастливой жизни:

1. 150 минут физических нагрузок и упражнений в неделю.

Это минимальное время, которое врачи рекомендуют тратить каждую неделю на фитнес, тренировки умеренной интенсивности, всевозможные физические упражения или даже просто спортивную ходьбу – для того, чтобы ваше сердце было в форме.

2. Долой стресс!

Стресс может повышать ваше кровяное давление, привести к повреждениями стенок сосудов и артерий. Поэтому очень важно вовремя выявить признаки стресса и позаботиться об эффективной «антистрессовой программе», включающей в себя самые разные способы: от йоги – до расслабляющих ванн.

3. Нет сладкой газировке!

Для здоровья сердца полезно бросить привычку часто пить сладкую газировку, так как норма добавочного сахара в день для взрослого человека – 6 чайных ложек, а только в одной баночке газировки содержится 9 ложек. Исследования выявили связь между повышенным потреблением сахара и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому важно соблюдать диету с ограничением по сахару – и первым шагом к этому станет отказ от сладкой газировки.

4. Регулярная проверка уровня сахара в крови.

В любом случае, важно регулярно (минимум раз в три года) проверять уровень сахара (глюкозы) в крови, особенно женщинам за 40, беременным или склонным к диабету. Это поможет вам следить за своим здоровьем и уменьшить риск заболевания сердечно-сосудистой системы.

5. Поддержание здорового веса тела.

Следите за изменениями веса своего тела – лишние килограммы, особенно в районе груди и живота, могут повышать риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инфарктов. Нормальный вес, умеренное и постепенное похудание – все это пойдет на пользу вашему здоровью.

6. Свежие фрукты и овощи в рационе питания.

Ваша диета должна содержать как можно больше свежих овощей и фруктов – для того, чтобы сердце было здоровым. Фрукты – самый полезный сладкий «перекус», а клетчака помогает контролировать и регулировать кровяное давление. Кроме витаминов, клетчатки и сахара, в овощах и фруктах полно антиоксидантов, предотвращающих сердечно-сосудистые заболевания.

7. Знание вашего кровяного давления.

Знать, какое у вас обычно кровяное давление, очень важно, так как повышенное давление не имеет ярко выраженных и лишь ему присущих симптомов, а давление выше, чем 120 на 80, уже опасно для сердца и может привести к болезни или инфаркту.

8. Средиземноморская кухня.

Вводите в своей рацион побольше блюд и продуктов, характерных для средиземноморской кухни: например, рыбу, оливки, оливковое масло и орехи – там много жирных кислот Омега-3, которые помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

9. Меньше промышленно обработанных мясных продуктов.

По новейшим исследованиям, регулярное потребление промышленно обработанных мясных продуктов (вроде бекона и сосисок) повышает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые врачи даже советуют есть не более 20 грамм таких продуктов в день (эквивалент одной полоски бекона).

10. Нет курению!

Уже доказано, что связь курения с болезнями сердца так же сильна, как и с раком легких. Да и пассивное курение лучше всего уменьшить, что на 30% снизит риск возникновения подобных недугов.

Источник cтатьи: lady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua