26.11 - 11:38

Как разгрузить кишечник в домашних условиях: ТОП-5 способов


 

Плюсы и минусы популярных методик очищения кишечника.

За годы не образцово-диетического питания у каждого человека в организме постоянно накапливается кое-что лишнее. По подсчетам специалистов, оно весит ни много ни мало — около 2 кг. Можно избавиться от излишков в медцентрах, проводящих очищение организма при помощи специальных аппаратов и медикаментов. Но у этих процедур есть противопоказания и оговорки. Так может, заняться очисткой дома? Можно. Но стоит знать, что у этих методов тоже есть не только плюсы, но и минусы. Какие, мы разбирались вместе с натуропатом Еленой Свитко. Рассмотрели мы пять наиболее модных способов.

Способ 1: 36 дней на разноцветном рисе

Так питались тибетские монахи, чтобы очистить тело. Итак, по 9 дней нужно есть: отварной рис (бурый, красный, черный) без соли и жира; отварной рис с тушеными овощами без жира и с небольшим количеством соли; вареные рис и бобовые; сырые овощи.

Плюсы. Необработанный рис богат витаминами группы В, потому монопитание кашей не станет катастрофой для нервной системы. Только в 100 г сухого риса — около 37% от суточной нормы пектина и не менее 14% клетчатки, потому лучшего сорбента и не придумать.

Минусы. Столь мощная абсорбция может привести к обезвоживанию, потому стоит много пить. Каша не может покрыть потребность в минералах, и в ней нет животного белка, что может ухудшить самочувствие.

Способ 2: очищающие смузи

Нужно пить смузи из фруктов и овощей в неограниченном количестве 7—10 дней. На обед — суп из овощей, на полдник — орехи.

Плюсы. Организм накачивается витаминами и минералами, и без усилий соблюдается питьевой режим: в овощах и фруктах — порядка 85% воды. Смузи низкокалорийны, что обеспечит похудение.

Минусы. При жидком питании может нарушиться перистальтика кишечника, что чревато запором. Может появиться налет на зубах и амбре изо рта: в отсутствие жевания уменьшится отделение слюны, которая обеззараживает полость рта.

Способ 3: разгрузка на 4 литрах воды в день

Минимум на месяц необходимо исключить из рациона хлебобулочные и кондитерские изделия, колбасы, сладкие газированные напитки, майонез и кетчуп и пить по 4 л воды в день. Один день в неделю — "питание" только водой.

Плюсы. Реки воды размягчат кал, что не только позволит организму хорошенько очиститься, но и упредят запор. Кроме того, при такой разгрузке снижается скорость процессов старения.

Минусы. Всасывание воды в кровь происходит в толстом кишечнике. И если залежей в нем много (о чем мы не знаем наверняка), то получим отравление продуктами распада. Кроме того, при наличии песка в почках очищение может закончиться больничной койкой в урологическом отделении. Песок, увы, есть у каждого второго из нас. А есть ли гарантия, что вы не тот самый второй?

Способ 4: касторка — внутрь

Во второй половине дня в течение 3—5 дней нужно питаться только миксом из касторового масла и соков лимона и/или клюквы в соотношении 1:2 из расчета 1 мл "коктейля" на 1 кг вашего веса.

Плюсы. Самый мощный способ из всех рассматриваемых: уже через 1,5—2 часа начинается тотальное "освобождение" кишечника.

Минусы. Может тошнить, крутить живот, вплоть до нестерпимой боли. И есть большая вероятность того, что ночь вы проведете без сна, сидя в туалетной комнате.

Способ 5: цветные "щетки"

3—7 дней необходимо есть только салаты из капусты, моркови, свеклы, сельдерея, пастернака, петрушки, черной редьки, дайкона с добавлением чеснока, лука, зелени и нерафинированного растительного масла (набор этих ингредиентов можно менять).

Плюсы. Продукты богаты углеводами, потому не будет упадка сил.

Минусы. Грубая клетчатка вызовет интенсивное газообразование. Без животного белка замедлится обмен веществ, что после возвращения к обычному питанию может привести к набору веса.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua