19.11 - 21:07

Календарь беременности, 15 неделя


 

На 15-й неделе почти все беременные чувствуют значительное облегчение своего состояния. Второй триместр приносит прекращение токсикоза, прилив сил и энергии, а также душевное умиротворение.

Женское тело постепенно меняется и, хотя живот еще не сильно заметен, обычная одежда уже становится достаточно тесной. Самое время заняться шоппингом и обновить гардероб. Прекрасно подойдут джинсы или брюки на специальных резинках, блузки-разлетайки, расклешенные платья и другая одежда для будущих мам. Важно, чтобы она была произведена с соблюдением стандартов качества, желательно из натуральных материалов. Одежда должна быть максимально комфортной и удобной. Также необходимо позаботиться об обуви. Для предотвращения развития варикозного заболевания лучше отказаться от каблуков уже на ранних сроках . При наличии стоячей или сидячей работы рекомендуется носить специальные компрессионные чулки или колготки.

За прошедшую неделю ребенок значительно подрос, и его размер теперь можно сравнить с размером среднего яблока. Вес ребенка не превышает 50 грамм, а длина – 10 сантиметров. Продолжается рост так называемого «лануго» на теле ребенка, также начинают расти первые волосы на его голове, оформляются брови. Кожа ребенка все еще остается прозрачной, сквозь нее можно рассмотреть все сформированные на данный период внутренние органы малыша и тоненькие кровеносные сосуды.

Сердце плода работает в усиленном режиме, прокачивая более 25 литров крови в сутки. Плод начинает активно упражняться, заглатывая амниотическую жидкость через нос, тем самым он учится дышать. Состав этой жидкости обновляется каждый день, поскольку после того, как ребенок ее заглатывает, его почки начинают ее перерабатывать, далее эта жидкость выделяется вместе с мочой обратно в околоплодные воды.

Значение водной среды очень велико в жизни подрастающего малыша. Она позволяет ему совершать первые движения, тренировать мышцы рук и ног, совершать дыхательные упражнения, поддерживать температурный режим независимо от температуры организма матери, защищает от ударов и иных повреждений.

С этой недели маленький человечек уже может различать свет, если посветить на живот фонариком, малыш, скорее всего, отвернется от яркого света. Если вы посетите кабинет УЗИ на этой неделе, то доктор уже сможет с большой вероятностью определить пол малыша. Но не нужно сильно расстраиваться, если врачу не удалось это сделать. Дело в том, что многие дети на этом сроке очень подвижны, они совершают много движений, крутятся так, что аппарат не может уловить необходимый момент для фиксации картинки сформированных гениталий.

Второй триместр многие мамочки вспоминают как один из самых благоприятных периодов, поэтому постарайтесь завершить сейчас все свои дела, вскоре вам понадобится много сил и энергии, чтобы подготовиться к предстоящим родам и материнству.

http://rusmama.net

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua