27.08 - 23:28

Почему возникает алкоголизм и как с этим бороться


 

Многие считают, если пить качественные спиртные напитки, то алкоголизм не грозит. Это одно из заблуждений: стать алкоголиком может как профессор, так и рабочий завода. Специалисты называют несколько причин возникновения алкоголизма.

1. Генетическая предрасположенность. У пьющих родителей зачастую вырастают дети, которые тоже любят выпить.

2. Окружение. Если у человека пьющие друзья, которые постоянно зовут посидеть с ними в баре или съездить на веселую рыбалку, любовь к спиртному будет постоянно подкреплена возможностью.

3. Отсутствие любимых увлечений, целей в жизни. Невозможность ответить на вопрос «зачем и для чего» приводит к тому, что человек начинает заполнять пустоту алкоголем.

4. Алкогольная зависимость, требующая лечения. Она возникает после определенного «стажа» у пьющего. Подобное заболевание, к сожалению, почти всегда лечат специалисты и медикаментозно.

Как решить проблему?
Следует отправиться вместе с близким человеком, который столкнулся с такой проблемой, к психологу-наркологу либо предложить ему самому посещать специалиста. Эксперт поможет разобраться в психологической потребности выпить и подскажет пути решения. Об этом пишет журнал WomanHit.

Также можно предложить заняться любимым делом. Если любимое увлечение возьмет верх, человек, который тянется к спиртному, может и вовсе забыть о своей вредной привычке.

Если в семье спиртным злоупотребляет один из супругов, то к специалисту (наркологу, психологу, психотерапевту) следует идти вдвоем. Непьющего супруга нужно лечить от созависимости. Как правило, созависимые женщины не уходят от мужей-алкоголиков. Они отдают все, что зарабатывают, плачут, терпят скандалы и побои. В таких семьях страдают дети. По мнению специалистов, если жизнь складывается так, что такой союз распадается или заканчивается в связи со смертью мужа, обычно жены алкоголиков притягивают в свою жизнь таких же мужчин.

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua