21.07 - 12:32

Всего 10 сигарет в день повышают риск опасной аритмии


 

Фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) - это одна из самых распространённых форм сердечной аритмии. При этой патологии предсердия сокращаются более 300 раз за минуту. Хроническая форма мерцательной аритмии значительно повышает риск сердечного приступа.

Исследователи из Британии проанализировали данные 29 исследований, в которых приняли участие 677785 человек. У 39282 из них наблюдалась фибрилляция предсердий. Ученые установили, что вероятность развития мерцательной аритмии напрямую зависела от количества выкуриваемых сигарет.

Так, у курильщиков, ограничивавшихся в день пятью сигаретами, вероятность мерцательной аритмии возрастала на 9%. 10 сигарет увеличивали риск на 17%, 20 - на 32%, 25 - на 39%. У людей, бросивших курить, вероятность развития фибрилляции предсердий оказалась повышена на 9%.


ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua