18.02 - 22:12

Медики назвали смертельно небезпечні продукти


 

Американська дієтологічна асоціація щороку проводить в Бостоні міжнародну конференцію з харчування і харчових продуктів. Підсумком цього досить солідного заходу в кінці минулого року став вердикт вчених: продукти з низьким вмістом жиру можуть представляти реальну загрозу для серцево-судинної системи, оскільки при постійному вживанні такої їжі знижується еластичність судин, згортання крові і тонус самого міокарда.
Про це пише “Народна Правда” з посиланням на Med2.

Доповідачі конференції закликали лікарів рекомендувати хворим на серце пацієнтам не  знежирені продукти, а звичайну їжу з нормальним вмістом жирів.

А як же холестерин, запитаєте ви? Справа в тому, що “поганий” холестерин (ліпопротеїди низької щільності) міститься не у всіх продуктах, що багаті на жири і білки. Його багато в копченині, жирних ковбасах, маргаринах. А ось в таких продуктах, як молоко, якісне м’ясо, сири, натуральне морозиво, курячі та перепелині яйця, набагато більше “хорошого” холестерину. А він якраз і необхідний для нормальної роботи судин і серця.
Зараз всі стурбовані правильним харчуванням. Все товстіють, наполегливо сидять на дієтах, знижують калорійність харчування. Але  прибираючи з раціону жири, багато хто починає вживати  більше вуглеводів з високим глікемічним індексом (до них відносяться, наприклад, випічка, картопля, білий шліфований рис, мюслі), що теж б’є по серцю.

У представлених на конференції дослідженнях доведено, що знежирені морозиво, заправки для салатів, сметана, печиво та інші продукти насправді підвищують ризик інфаркту міокарда на 30%, особливо у чоловіків працездатного віку.

Кращим варіантом харчування, тут думки практично всіх експертів збігаються, слід вважати середземноморську дієту, яка робить акцент на споживанні “хорошого” холестерину (якісні сири, молочні продукти, пісне м’ясо), жирних кислот Омега-3 (риба, оливкова олія), овочів, багатих на клітковину і вітаміни, і корисних повільних вуглеводів – глюцидів (хліб з борошна грубого помелу, необроблений рис і, звичайно ж, паста з твердих сортів пшениці).

Нагадаємо, постійне вживання продуктів, багатих на калій, серед яких банани, риба, м’ясо птиці та молочні продукти, може зменшити ризик розвитку інсульту на 21 відсоток, а також знизити ризик серцевих захворювань.

Раніше  американські кардіологи з Лос-Анджелеса дійшли висновку, що ризик раптової зупинки серця значно зростає, якщо в організмі недостатньо кальцію. У людей з найнижчими показниками кальцію в крові ймовірність раптової зупинки міокарда значно вища, аніж у інших.

Нагадаємо також, фібриляція передсердь – одне з найпоширеніших порушень ритму серця – має різні фактори ризику, серед яких на сьогодні не останню роль відводять цукровому діабету.

narodna-pravda.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Ученые назвали причину гибели древних цивилизаций

Ученые из Университета Вайоминга в США выяснили, что причиной гибели древних цивилизаций, существовавших в последние десять тысяч лет, стали глобализационные процессы, из-за которых гибель одной культуры вызывала цепную реакцию и исчезновение других культ
Подробнее »»

Медики рассказали, как правильно есть чеснок

Чеснок популярен во всем мире.
Подробнее »»

6 простых правил, чтобы избежать смертельной болезни сосудов

Особое коварство атеросклероза в том, что это отклонение долгое время никак не дает знать о себе, сообщила Скиталинская в Facebook.
Подробнее »»

10 истин, которые помогают на пути к успеху

Просто и понятно о том, что важно знать о жизни.
Подробнее »»

Как подстричь челку: обратиться к парикмахеру или сделать это самой

Один из самых простых способов быстро и кардинально изменить образ – подстригание челки в соответствии с особенностями лица и фигуры.
Подробнее »»

Читайте также:
21.09 - 15:17

Чего мы не знали о Мэрилин Монро

Мэрилин Монро и в двадцать первом веке продолжает оказывать огромное влияние на мир моды и развлечений. Её имя плотно ассоциируется с понятием «секс-символ».
Подробнее »»

21.09 - 14:36

Раскрыта загадка внезапной остановки сердца

По данным MedicalXpress, американские исследователи из Калифорнийского университета в Беркли смогли лучше понять механизм такого заболевания как гипертрофическая кардиомиопатия.
Подробнее »»

21.09 - 14:30

Диета при резистентности к инсулину

Сопротивление инсулину является метаболическим состоянием, а не болезнью.
Подробнее »»

21.09 - 14:14

Почему развивается аденома молочной железы

Аденома молочной железы — это развивающаяся в женской груди доброкачественная опухоль, в виду неправильного развития железистого эпителия
Подробнее »»

21.09 - 14:08

Медики нашли возможные причины появления рака кишечника

Ранее такую причину даже не рассматривали.
Подробнее »»

21.09 - 13:30

На Марсе нашли следы древнего океана в долине Гипанис

Ученые сообщают о своих свежих выводах, которые они делают относительно планеты Марс.
Подробнее »»

21.09 - 13:06

Степпер для похудения

Компактный и простой в использовании тренажер степпер пользуется заслуженной популярностью.
Подробнее »»

21.09 - 12:35

Дисбактериоз признали причиной рака

Немецкие ученые, представляющие Технический университет Мюнхена, опубликовали новые данные о значительном влиянии состояния кишечной микрофлоры на здоровье. Дисбаланс микрофлоры кишечника может спровоцировать рост раковой опухоли в толстой кишке, заключил
Подробнее »»

21.09 - 12:04

Я - ядовитая: как понять, что источник токсичных отношений - это ты сама?

ы наверняка натыкалась на тысячу советов, как выбраться из токсичных отношений. Но что делать, если ядовитая причина разрушительности – это ты сама?
Подробнее »»

21.09 - 11:36

Отношение к метеоризму в мировой культуре

В большинстве культур метеоризм воспринимается как очень неловкая проблема, а некоторые относятся к нему с юмором.
Подробнее »»

21.09 - 11:01

Выпрямление волос утюжком: 6 самых распространенных ошибок

Если вы хотите, чтобы ваши волосы были всегда здоровыми, блестящими, хорошо уложенными и идеально выпрямленными, берегитесь 6-ти самых распространенных ошибок в использовании утюжка для волос. А что это за ошибки – читайте в нашей статье.
Подробнее »»

21.09 - 10:38

Стоит ли заменить сахар ксилитом

Ксилит является все более популярным подсластителем. Знаете ли вы преимущества и недостатки его использования?
Подробнее »»

21.09 - 10:06

В Египте из-за загадочных смертей туристов хотят ввести обязательную страховку

Речь идет о таких страховых случаях, как травмы, инвалидность или смерть, а также о возмещении медицинских расходов.
Подробнее »»

21.09 - 10:05

Солнечный бьюти-тренд: чем нарисовать веснушки

Весной в тренде была идеально светлая, холеная, сияющая кожа, поэтому все мы старались осветлить кожу.
Подробнее »»

21.09 - 09:24

NASA: полёт на Марс может повредить головной мозг человека

В ходе исследования эксперты поместили группу добровольцев в условия, приближенные к условиям на Марсе.
Подробнее »»


Загрузка...
Loading...

Справочная информация

Загрузка...