07.12 - 21:28

Закаливание – залог здоровья для молодой девушки


 

Помнишь слова из песенки: «Закаляйся, если хочешь быть здоров»? Песенка очень старая и мудрая. Действительно, незаменимым средством для укрепления здоровья является закаливание. Закаленная девочка – крепкая, практически не болеет, особенно простудными заболеваниями, хорошо себя чувствует и легко переносит физические нагрузки.
Закаляться можно начать с самых простых процедур, не требующих особых усилий, - ежедневно гулять на воздухе 2-3 часа, спать при открытой форточке или окне и часто проветривать комнату.

Если желание быть здоровой сильно, то можно перейти к водным процедурам, которые прекрасно тренируют организм. Закаливаться можно тремя способами – обтиранием, обливанием и купанием. Обтираться можно выжатым полотенцем, губкой или ладонью. Но вначале не стоит усердствовать и делать воду ледяной. Начинать лучше с температуры воды примерно 32-34 градусов и постепенно, в течение 2-3 недель, довести ее до 12-16 градусов. Обтирание начинают от рук и ног к центральной части тела.

Большое удовольствие доставит тебе контрастный душ, то есть душ со сменой температуры воды, - и усталость снимется, и организм закалится. Начинать нужно с обливания горячей водой, а заканчивать холодной. Находиться под водой одной температуры нужно примерно секунд 30, затем сменить температуру. Смену температуры проводят 3-4 раза.

Если ты смелая девочка и решила сразу начать обливаться холодной водой, то для первых процедур температура воды должна быть не менее 30 градусов. Постепенно доведи ее до 12-15 градусов. Набери воду в тазик или ведро и вылей на себя. Можно повторить два раза. Если ты обливаешься водой из душа, то время процедуры должно быть не более 1 минуты.

Если организм достаточно закален, то можно попробовать купаться в открытом водоеме в любое время года. Начинать это делать лучше с помощью тренера. Некоторые девочки, которые закаливаются с детства, купаются даже зимой в проруби, вызывая удивление и восхищение прохожих. Но никогда не понять тетенькам и дяденькам в теплых шубах, сколько радости и здоровья приносят эти процедуры.

nmkd.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua