02.12 - 22:29

Знакомимся с макро и микроэлементами: цинк


 

СУТОЧНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ

Взрослые: 10–20 мг, мужчины — 20–25 мг, женщины — 15–20 мг, беременные — 20 мг. Дети: до года — 3–4 мг, от года до 5 лет — 4–8 мг, от 5 до 10 лет — 8–10 мг, от 10 до 15 лет — 10–15 мг.
Токсичность наблюдается при дозах более 150 мг в сутки.
ЗНАЧЕНИЕ В ОРГАНИЗМЕ

Входит в состав двухсот ферментов. Влияет на окислительновосстановительные процессы, катализирует энергетические процессы в клетке.


Входит в состав ферментов, содержащихся в желудочном и панкреатическом соке, соединений слизистой кишечника, почек, лейкоцитов.


Участвует в обмене белков и нуклеиновых кислот. Влияет на ункционирование генетического аппарата.


Стимулирует развитие мозга, умственную активность и регулирует поведение.
Через ферменты осуществляет вкусовое восприятие; препараты цинка устраняют потерю вкуса.


Увеличивает гипогликемический эффект инсулина и помогает его синтезу.
Стимулирует рост и развитие, влияет на деятельность гормонов роста; стимулирует рост и деление как опухолевых, так и нормальных тканей, в том числе лимфоидной.


Мощный активатор Т-клеточного иммунитета. В эксперименте ионы цинка способны полностью восстановить сниженный иммунитет старых животных.
Активизирует костеобразование.


Ускоряет заживление внутренних и наружных ран. Нужен для нормального роста кожи, волос, ногтей. Избавляет от белых пятен на ногтях.
Влияет на созревание половых органов. Стимулирует функции размножения, участвуя в синтезе мужского полового гормона — тестостерона; помогает в лечении бесплодия и болезней предстательной железы. Повышает сексуальную активность и увеличивает потенцию. Усиливает действие эстрогенов.
Имеет решающее значение в регуляции дыхания.
Способствует уменьшению отложения холестерина на стенках сосудов.
Используется организмом для выработки собственных антиоксидантов.
Принимая участие в иммунном ответе, снижает аллергические реакции, так как подавляет секрецию аллергических медиаторов.
Является детоксикатором при удалении избытка двуокиси углерода из организма и при детоксикации алкоголя. При этом потребность в цинке увеличивается.


СВЯЗЬ С ДРУГИМИ МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ

Присутствие цинка на 30% снижает риск реализации токсического действия тяжелых металлов. Ионы кальция и лития усиливают эффективность солей цинка.
Цинк защищает организм от загрязнения кадмием.
Цинк — физиологический антагонист свинца: он ослабляет его токсическое действие и снижает его содержание в тканях.


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МЕДИЦИНЕ

Действие инсулина, глюкагона и кортикостероидов зависит от концентрации цинка в организме.
Цинк используется при лечении шизофрении, предотвращает атеросклероз, головные боли, вдвое ускоряет заживление послеоперационных ран.
Проведение комплексного лечения с введением сульфата цинка у детей с церебральным параличом способствовало уменьшению спастичности мышц конечностей, увеличению объема движений и двигательной активности, улучшению походки, мелкой моторики рук и речи. Снизилась заболеваемость соматическими заболеваниями.


ПРИЧИНЫ ДЕФИЦИТА

Неумеренное употребление алкоголя и использование мочегонных препаратов.
Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, состояние после гастроэктомии; при заболеваниях печени чаще всего развивается дерматит, обусловленный дефицитом цинка.
После несчастных случаев и в состоянии стресса, особенно при ожогах, цинк моментально выводится из организма, из мышц и костей.
При обильном потоотделении цинк теряется до 3 мг в сутки.
Недостаточность белковых калорий, то есть полное исключение из диеты мяса, рыбы, яиц сопровождается дефицитом цинка в организме и иммунодефицитом.

nedug.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua