28.11 - 18:48

Беременность на фоне заболеваний: особенности планирования и ведения


 

Беременность – особое, ни с чем не сравнимое состояние женского организма, который меняется, готовясь стать колыбелью жизни. Дабы все эти изменения и перемены проходили без патологий, действительно позволили выносить полноценного и здорового ребенка, следует знать несколько несложных правил и советов.
Для каждой женщины беременность – это один из самых важных этапов ее жизни, а поэтому и готовиться к нему нужно еще до зачатия малыша. Будущие родители должны посетить специализированное учреждение – центр планирования семьи. И сдать необходимые анализы, чтобы убедиться, что все нормально и будущему крохе ничего не грозит, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Женщине кроме гинеколога следует получить консультативные рекомендации у ряда специалистов: кардиолога, нефролога, офтальмолога, эндокринолога и других. Ведь она должна понимать, что уже с ранних сроков начинаются адаптивные изменения, которые связаны сосуществованием двух организмов – матери и ребенка.

Образуется третий круг кровообращения (фетоплацентарный), повышается объем циркулирующей крови, изменяется гормональный фон. Все это приводит к дополнительной нагрузке на органы и системы женщины, может привести к обострению уже имеющихся хронических заболеваний почек, легких сердечно-сосудистых, эндокринных систем. Перед зачатием экстрагенитальную патологию нужно перевести в стадию стойкой ремиссии (максимально улучшить состояние здоровья). Если это невозможно, специалист, оперируя результатами анализов, сможет подыскать рациональный выход. Ведь обострение заболевания у женщины во время беременности может грозить полной потерей трудоспособности, а иногда и жизни будущей матери и плода. Однако не стоит паниковать.

Если беременность уже наступила, то будущей маме необходимо:

•Стать на учет к специалисту сразу после установления беременности, пройти всех рекомендованных специалистов, сдать необходимые анализы, сделать электрокардиограмму и УЗИ. Это поможет получить полную картину о здоровье матери и ребенка и принимать в дальнейшем взвешенные решения.
•Не игнорировать рекомендации врачей: режим, диетотерапия, прием витаминов и другое.
•При заболеваниях сердца, гипертонической болезни, сахарном диабете обязательным есть трехразовая госпитализация, даже если у женщины хорошее самочувствие.
•При хронических заболеваниях почек (мочекаменная болезнь, хронический гломерулонефрит, хронический пиелонефрит) стоит проводить анализ мочи в несколько раз чаще, ведь постоянно увеличивающаяся матка ведет к сдавливанию мочевыводящих путей, а значит задержке мочи.
•Заниматься учебной физкультурой, которую порекомендует доктор, посещать бассейн. Если нет противопоказаний, не стоит ограничивать себя в пеших прогулках, легких пробежках – это пойдет только на пользу и мамочке и малышу.
•Ни в коем случае не скрывать от врача сведения о заболеваниях, которые были в анамнезе (уже перенесенные) такие как: туберкулез, гепатит, детские (ветрянка, краснуха и др.) и венерические болезни. Следует сразу сообщить о состоянии на «Д» учете. Умалчивание может не только навредить малышу, но и поставить под угрозу саму беременность.
Все эти и другие процедуры помогут предотвратить осложнения при родах, обезопасит здоровье будущей мамы и ее ребенка.

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua