18.11 - 15:28

Трещины на пятках


 

Жуткое это дело – трещины в пятках. Ходить без носков или гольфов – неэстетично, кроме того, трещины расширяются и страшно болят. Некоторые вообще не могут ходить в обуви с открытыми пятками. Ноги очень чувствительны, и трещины образуются практически моментально при переходе на открытые задники.


Ощущения при этом: колющие боли, затем режущие, одновременно кожа становится грубой и толстой, трещина сначала неглубокая, потом длиннее и шире. Заживление проходит медленно и тяжело.


Одну из моих пациенток тоже не обошла эта напасть. Ее пятки стали предметом номер один для домашних разговоров. Процедуры их оздоровления занимали заметное время, убивая настроение и досуг.


Все попытки избавиться от трещин кончались тем, что к осени все затихало, а в разгар лета возобновлялось. Причина образования неясна, результатов нет, более того, с каждым годом все хуже и хуже.


Вопросы о природе трещин и о том, как от них избавиться, можно увидеть на громадном количестве форумов.


Научное объяснение этому выглядит так:

«Трещины на пятках относятся к МЕХАНИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТАМ.
Причины, вызывающие такое состояние кожного покрова – как механические повреждения (тесная обувь), так и биохимический локальный дефект кожных покровов: нарушение белкового, аминокислотного обмена, снижение активности некоторых ферментов, недостаточность витаминов группы «А» и «Е».
Также причиной этого заболевания могут быть различные ЭНДОКРИНОПАТИИ – заболевания щитовидной железы, сахарный диабет и пр. гормональные заболевания».


Обратите внимание: нарушение обмена (белковый, аминокислотный) и снижение активности ферментов.

Кажется, все ясно! Осталось только одно – наладить все как следует.

И вдруг (как всегда, нежданно-негаданно) приходит в голову мысль, что нарушения обмена могут быть связаны с ухудшением кровоснабжения пяток. А откуда к пяткам приходит кровь? Правильно догадались – из места, откуда ноги растут. И что же теперь – порку устраивать для оживления этого процесса?

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua