11.11 - 20:28

Полезные свойства шалфея


 

На городских клумбах пылает огненно красным цветом декоративная Сальвия, радуя нас до наступления морозов. А на подоконниках красуется кружевными листьями родственник Сальвии — Колеус, в народе называемый “крапивкой”. Любуясь красотой этих растений, многие из нас не подозревают, что в роду Шалфей (Salvia) по всему миру насчитывается порядка 900 видов, и среди них — шалфеи: предсказателей, мускатный, луговой и шалфей лекарственный — своими полезными свойствами, дающие самую важную силу в жизни человека, силу здоровья! На полках аптек стоят невзрачные коробки с лекарственными травами. Описания полезных свойств этих трав выглядят довольно масштабно.


Полезные свойства шалфеяАроматом мускуса и амбры шалфей мускатный завоевал признание парфюмеров всего мира. В ароматерапии считается, что эфирное масло из его семян помогает принять решение в сложных ситуациях. Им лечат долго незаживающие раны и ожоги. Во многих странах мира шалфей мускатный выращивают как эфиромасличную культуру (на территории России – в Краснодарском крае).

В средней полосе России растёт шалфей луговой, который используется в народной медицине, но свойства его уступают настоящему волшебнику из рода Salvia — шалфею лекарственному (Salvia officinalis). salvare значит “быть здоровым”.

В диком виде шалфей лекарственный на территории России не произрастает. Культивируется на западе и юге страны, легко выращивается в садах и огородах.

В кухнях стран Южной Европы, Южной Америки и США шалфей пользуется популярностью, которую трудно переоценить. Молодые листья растения имеют пряный, горький вкус с острым запахом. Шалфей сочетается с птицей, мясом, рыбой, овощами. Его добавляют в салаты, пироги, супы, маринады, подливы, в сладкие блюда. В сушёном виде шалфей не уступает своими вкусовыми и полезными качествами свежему. Порошок пряности можно добавлять как во время приготовления, так и в уже готовое блюдо перед тем, как подать на стол.

В пищевой промышленности листья шалфея добавляют в маринованную и пряную сельдь. Для придания сырам пикантного вкуса используют порошок. В табачной промышленности шалфей применяется для отдушки дорогих сортов табака. Консервная, ликеро-водочная, кондитерская промышленности не обходятся без его применения.

Фитогормоны шалфея схожи с эстрогеном, и его отвары, настои и масло, как добрые чародеи, омолаживают кожу, останавливают выпадение и восстанавливают рост волос. На основе шалфея выпускают кремы и шампуни.

В древние времена шалфей лекарственный по праву считался одним из наиболее сильных средств от множества заболеваний.

your-diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua