22.10 - 13:28

Бессонница: причины и симптомы, лечение и осложнения бессонницы


 

Бессонница – это распространенное состояние, которое характеризуется нарушением засыпания и (или) поддержания нормального сна.

При бессоннице человек обычно чувствует себя разбитым и плохо отдохнувшим.

Бессонница существенно влияет на работоспособность, настроение и качество жизни человека.

Потребность во сне у каждого человека индивидуальна. Большинству взрослых здоровых людей требуется от 7 до 8 часов полноценного сна в сутки. Одни люди периодически испытывают бессонницу. Для других бессонница – это хроническая проблема. Во многих случаях простые перемены в образе жизни помогают человеку наладить сон.

По оценкам американских экспертов, от 35 до 45% населения страдает эпизодами бессонницы. У 5-15% населения бессонница носит хронический характер. Более подвержены бессоннице женщины и люди преклонного возраста.

Причины бессонницы
1. Стресс.

Тревоги из-за работы, учебы, семейной жизни или здоровья поддерживают мозг активным в течение ночи, мешая человеку заснуть. Гибель близкого человека, потеря работы, развод – все эти травмирующие ситуации могут вызвать тяжелое нарушение сна.

2. Психические проблемы.

При депрессии в мозге возникает химический дисбаланс, который мешает человеку расслабиться и заснуть. Бессонница нередко сопровождает и другие психические заболевания (различные мании, посттравматическое стрессовое расстройство и др.)

3. Лекарственные препараты.

Многие рецептурные и ОТС-препараты могут нарушать сон, включая антидепрессанты, кардиологические препараты, антигистаминные, психостимуляторы, кортикостероидные гормоны, деконгестанты, препараты для похудения и т.д.

4. Кофеин, никотин и алкоголь.

Кофе, чай, кола и другие кофеинсодержащие напитки – это известные стимуляторы нервной системы. Прием кофе поздно вечером может помешать человеку вовремя заснуть. Любые продукты, содержащие никотин, также способны нарушить сон. Алкоголь действует угнетающе и может вызвать сон, но он препятствует глубокому сну и нередко вызывает пробуждения по ночам.

5. Заболевания.
Если человек страдает хроническими болями, нарушением дыхания, частыми позывами к мочеиспусканию, то это может нарушать сон. Наиболее часто бессонница связана с такими заболеваниями:

• Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
• Воспаление суставов (артрит).
• Сердечная недостаточность.
• Хронические болезни легких.
• Гипертиреоидизм.
• Последствия инсульта.
• Болезнь Паркинсона.
• Болезнь Альцгеймера и др.

6. Изменение режима.

Путешествие или переход на непривычный график работы может сбить естественный ритм человека, нарушив нормальный сон. Наши циркадные ритмы, подобно внутренним часам, регулируют такие вещи как сон и бодрствование, метаболизм и температура тела.

7. Плохие привычки.

Совокупность привычек, которые способствуют здоровому сну, называют гигиеной сна. Плохая гигиена сна – это отсутствие режима, чрезмерная активность перед сном, некомфортное окружение во время сна, привычка работать в постели и др.

8. «Осознанная» бессонница.

При этом состоянии человек заранее беспокоится о том, что не сможет заснуть, слишком усердно старается заснуть, постоянно думая об этом. В итоге он не может расслабиться, поэтому сон не приходит. Таким людям следует засыпать под телевизор или книжку, не думая о сне вообще.

9. Переедание на ночь.

Если человек любит слегка перекусить перед сном, в этом нет ничего страшного. Но если вы наедаетесь и ложитесь спать, то полный желудок вызовет физический дискомфорт. Кроме того, многие люди могут испытывать изжогу и рефлюкс – заброс кислого содержимого желудка в пищевод. Такое состояние просто не даст вам заснуть.

medbe.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua