20.09 - 18:28

Первый визит к гинекологу


 

Наверняка все женщины хорошо помнят свой первый визит к гинекологу. Как правило, он бывает обусловлен либо заболеванием, либо беременностью, но в любом случае у подавляющего большинства представительниц слабого пола знакомство с гинекологом состоялось отнюдь не в детском возрасте. Мало кто из женщин знает, что есть такой врач – детский гинеколог и что первый визит к нему должен состояться задолго до появления проблем или затруднений в половой сфере.



В первый раз половые органы девочки подвергаются осмотру сразу после рождения, но основная цель такого осмотра – определить пол ребенка. Впоследствии, согласно постановлению Минздрава РФ, в обязательном порядке все девочки должны пройти еще два осмотра: перед поступлением в школу, то есть в 6-7 лет, и в пубертатный период, то есть в 10-12 лет.

После этого, как утверждает статистика, следующая встреча с гинекологом откладывается до момента возникновения каких-либо заболеваний или отклонений. А ведь очень многих проблем с интимным здоровьем можно избежать, если с 14 лет приучить девочку раз в год посещать гинеколога, самостоятельно или под присмотром родителей. До этого возраста рекомендуется показывать ребенка специалисту раз в два-три года, чтобы следить за физиологическим развитием. Важно помнить, что любая девочка рождается с тем же «набором» половых органов, какие есть у взрослой женщины. А это значит, что многие заболевания, врожденные или приобретенные, можно выявить уже в раннем детстве. Медики говорят, что от 15 до 25% девочек подросткового возраста страдают теми или иными гинекологическими патологиями: миомы, кисты, нарушения менструального цикла, воспаления половых органов. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов на то, что репродуктивную функцию будущей взрослой женщины удастся спасти.



Девочки-подростки имеют стойкое предубеждение против гинекологов, которое основано на неверном половом воспитании. Тот факт, что мама вовремя не объяснила дочери, кто такой гинеколог, зачем нужно его посещать, приводит к печальным последствиям – девочки черпают информацию из недостоверных источников: мало осведомленные подруги, сомнительная литература, Интернет, слухи и так далее. В итоге в детском сознании формируется необоснованный страх перед «страшной тетей», которая заставляет «жертву» залезать на «страшное кресло» и доводит до обморока одним видом «страшных железных штук». Ребенку необходимо разъяснить, что в осмотре нет ничего ужасного, что врач не причинит боли, не заставит лезть на кресло и не будет вводить внутрь инструменты. Как правило, детский гинеколог осматривает пациентку методом пальпации: прощупывает животик, проверяет прямую кишку. К помощи зеркала или вагиноскопа он прибегает только в самом крайнем случае, да и то пользуется специальными приборами, которые гораздо меньше, чем для взрослых дам. Это гарантирует и отсутствие болезненных ощущений, и сохранение целостности девственной плевы.

health.sumy.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua