30.08 - 16:28

Первый триместр: что важно знать


 

Беременность делится на три периода - триместра.



Первый триместр заканчивается через 12 недель, после зачатия, второй - через 24 недели, третий - через - 40 недель.



В первые три недели происходит процесс имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Она представляет из себя шар, наполненный жидкостью, который достигает полости матки примерно на 4-й день после оплодотворения. На 7-е сутки яйцеклетка прикрепляется к слизистой матки при помощи ворсинок, которые потом врастают в сосуды зародыша. С того места, где она прикрепилась, начинается образование плаценты.



Когда яйцеклетка начинает внедряться в мягкую стенку матки, процесс имплантации считается завершенным.



На втором и третьем месяце беременности закладываются внутренние органы ребенка. С 5-ой по 20-ю неделю основным кроветворным органом плода является печень.



На 5-ой неделе при обследовании ультразвуком можно различить сердцебиение ребенка.



Тело ребенка, зачатки конечностей, глаз, рта и носа, а также голова формируются к 9-ой неделе.



Формирование кровеносной системы почти завершается к концу 3-го месяца. В это время каждый внутренний орган обладает хотя бы одной клеткой.



В первый триместр начинает формироваться голосовой аппарат ребенка. Мышцы становятся более активными, плод начинает поворачивать головку, сжимать кулачки, двигать ручками и ножками, пытается глотать и сосать. Однако мать еще пока не чувствует его попыток.



В 11-12 недель появляется хватательный рефлекс.



К 4-му месяцу ребенок уже обладает тактильной и вкусовой чувствительностью.



В этот же период формируются наружные половые органы.



Заканчивается образование плаценты. Особые клетки, содержащиеся в ней, поставляют плоду питательные вещества, поступающие с кровью матери. При недостатке этих веществ плацентарные клетки забирают необходимое для ребенка питание непосредственно из организма беременной.



Размер плода в 3 месяца: длина - 9 см, масса - 25 г. В этот время зародыш находится в плодном пузыре, наполненном околоплодной жидкостью

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua