17.08 - 15:08

Алкоголь мешает контрацепции


 

С ростом стрессовой нагрузки и увеличением социальной свободы в жизни женщины произошли многие изменения. И, к сожалению, не только позитивные. Процент представительниц прекрасного пола, имеющих вредные привычки катастрофически растет.

Ученые выявили, что женщины, которые не в меру употребляют алкоголь - не применяют адекватных мер контрацепции и не только рискуют незапланированно забеременеть, но и склонны чаще употребляют алкоголь во время беременности.

Критерием злоупотребления алкоголя служит употребление восемь и более стандартных доз алкоголя в неделю. «Запойным» считается употребление более 5 доз алкоголя в день.

По словам специалистов, для изменения данной ситуации достаточно всего лишь пройти около 5 сеансов психологического консультирования. В девяти-месячном исследовании женщины, которые обратились за помощью психолога в два раза чаще принимали решение предохраняться и не употреблять алкоголь, чем те, кто не обращался за помощью.

В исследовании приняло участие 830 женщин. До прихода в исследование ни одна из них не использовала средств контрацепции. Среди них% более половины подпадали под термин «алкогольная зависимость», более 90% употребляли какие-либо сильнодействующие препараты и более 70% курили. Средний возраст участниц был в пределах 30 лет.

Для изменения ситуации и устранения рисков нежелательной беременности, половине женщин предложили пройти консультирование у психолога, а половине – раздали брошюры о контрацепции и вреде алкоголизма.

После 9-ти месяцев 593 женщины (71%) прошли заключительное интервьюирование.

По данным заключительного опроса, все женщины из консультативной группы практически прекратили злоупотреблять алкоголем, 56% стали использовать надежные методы контрацепции. В группе, которая использовала информацию из брошюр предохраняться стали только 39%.

Ни одна из женщин не планировала беременность, однако поданным статистики процент незапланированных беременностей колеблется в разных странах мира от 50% до 75%. При этом употребление алкоголя на ранних сроках, когда беременность еще не заметна – вызывает не только пороки развития плода, но и так называемый «алкогольный синдром плода» – заболевание, приводящее к многим физическим и психологических нарушениям ребенка.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua