14.07 - 18:08

Снижение активности щитовидной железы приводит к ожирению


 

Даже снижение активности щитовидной железы, не выходящее за пределы нормы, способствует накоплению лишнего веса у людей среднего возраста.

Щитовидная железа расположена на шее. Ее гормоны контролируют обмен веществ в организме. Снижение активности в работе щитовидной железы приводит к возникновению заболевания гипотиреоза, повышенной утомляемости, чувствительности к холоду, сухости кожи и увеличению веса.

До сих пор не было известно, может ли нарушение работы щитовидной железы, не выходящее за рамки нормы, приводить к лишнему весу. В новом исследовании ученые рассмотрели связь между уровнем тиреотропного гормона (ТТГ) и массой тела у 2 407 людей среднего возраста. ТТГ образуется в мозгу и стимулирует работу щитовидной железы. Высокий уровень ТТГ в крови говорит об относительно низкой активности щитовидной железы.

По данным исследования, люди с относительно высоким (в пределах нормы) уровнем ТТГ, весили больше, чем те, у кого уровень ТТГ был ниже. Эксперты предупреждают, что пока рано говорить о лечении ожирения с помощью гормонов щитовидной железы. Обмен веществ - очень сложный процесс, его контролируют эндокринные железы и нервная система. Щитовидная железа может влиять на массу тела, но и масса тела может влиять на работу щитовидной железы.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua