12.06 - 15:08

Витамин В1 защищает диабетиков второго типа от болезней почек


 

Определенные дозы витамина В1 (тиамина) способны повернуть вспять на ранней стадии заболевания почек у людей, страдающих диабетом 2 типа, сообщили британские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 40 пациентов из Пакистана, страдающих диабетом. Им давали продукты, богатые витамином B1 (мясо, дрожжи и зерно). Специалисты заметили, что у диабетиков часто наблюдается дефицит тиамина, а также повреждения кровеносных сосудов.

При повреждении кровеносных сосудов почки перестают работать правильно, и важные протеины, такие как альбумин, не поступают в кровь, а выводятся из организма с мочой. У участников эксперимента каждые три месяца проверяли анализы мочи. Выяснилось, что у пациентов, которые принимали в пищу более 300 гр тиамина ежедневно, уровень альбумина в моче был в норме.

Специалисты полагают, что это открытие смогло бы очень помочь диабетикам сохранить почки здоровыми, а также привести к созданию новых методов профилактики и лечения болезней почек у диабетиков 2 типа. Человек способен получить нужный объем тиамина, употребляя здоровую пищу, подчеркнули ученые.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua