07.06 - 07:31

Эти продукты считаются самыми полезными при артрите


 

Артрит — это очень распространенное заболевание.

И тем не менее, мы его не до конца «понимаем». При слове «артрит» у нас перед глазами возникают картины припухших и скрюченных пальцев рук, передает healthinfo.ua.

На самом же деле под этим названием скрываются более 100 разновидностей этой болезни. То есть симптомы сильно разнятся, и мы далеко не всегда говорим об одном и том же.

Кроме того, от артрита страдают не только пожилые люди, от нее не застрахован никто: ни молодежь, ни спортсмены, ни даже дети, у которых встречается ревматоидный артрит.

Еще не стоит забывать про остеоартрит, наиболее распространенный тип артрита, при котором хрящ теряет свою силу и подвижность.

К сожалению, артрит невозможно вылечить полностью, под «лечением» подразумевается только ежедневная борьба за более высокое качество жизни, чтобы болезнь не так сильно мешала привычной деятельности.

Артрит бывает воспалительным, инфекционным или метаболическим, но в любом случае перед лечением необходимо проконсультироваться с хорошим специалистом.

Эксперты дают один очень простой совет: заботьтесь о своем питании. Если начинать свой день с «правильного» завтрака, это может сильно помочь вам.

Конечно, никакая забота о рационе питания и строгие диеты не вылечат артрит, но питательные вещества, входящие в состав определенных продуктов питания помогут добиться следующего:

Уменьшить воспаление.
Укрепить суставы.
Обеспечить питание хрящевым тканям.
Стимулировать выработку коллагена.
Укрепить иммунную систему.

Давайте посмотрим, какие же продукты следует включить в свой рацион (во время завтрака), чтобы начать свой день наилучшим образом.

1. Ягоды

Большинство видов ягод в принципе очень полезны, но есть те, которые особенно полезны при артрите, а именно клубника, вишня, черника, слива и красный виноград.

Они богаты антиоксидантами и аскорбиновой кислотой (одна из форм витамина С).

Антоцианы и каротиноиды ягод, так же, как и другие многочисленные их соединения, помогают нам бороться со свободными радикалами, вызывающими воспаление.

Лучше всего есть ягоды в свежем виде. Но учитывая тот факт, что среди них есть сезонные, которые мы не можем есть в течение всего года, можно покупать и замороженные. Несмотря на то что количество витаминов в них значительно меньше, они все равно будут полезны.

2. Кофе? Да, пожалуйста

Не волнуйтесь, от кофе отказываться не придется, даже если вы страдаете от артрита. Если пить его в умеренных количествах, особенно в утренние часы, это пойдет даже на пользу.

Кофе богат антиоксидантами полифенолами. Они защищают клетки нашего организма от повреждения, а еще улучшают здоровье сердца.

Чтобы получить от кофе пользу, нужно помнить, что нельзя добавлять в него белый сахар, сливки или цельное молоко. Если вам непременно нужен сладкий напиток, то добавьте в него коричневый сахар, мед, кокосовое масло или любой вид растительного молока (например, овсяное).

3. Цельные злаки

Очень рекомендуется есть на завтрак продукты, содержащие цельные злаки.

Рафинированные злаки, в отличие от них, лишены зародышей, где содержится наибольшее количество витаминов, минералов и белковых концентратов.

Если злоупотреблять белым хлебом и хлебобулочными изделиями из белой муки, то это только усилит воспаление в суставах. Так что обратите внимание на следующие варианты завтрака:

Амарант. Это зерно богато белком, имеет очень приятный вкус, похожий на орехи и с ним можно делать вкусные каши на завтрак.

Овсянка. Беспроигрышный вариант. Смешайте ее с клубникой, яблоками или медом и наслаждайтесь чудесным вкусом.

Гречка. Он очень богата белком, из гречнеыой муки можно приготовить вкусные блины или оладьи.

Киноа. Это замечательный продукт для борьбы с воспалением, вызванным артритом.

4. Морковный сок

Если вы еще не выбрали лучший сок для завтрака и терзаетесь сомнениями, то вот он — морковный.

Его антиоксиданты, каротиноиды, витамины С, D и K и минеральные вещества позаботятся о ваших суставах и будут способствовать синтезу коллагена. Это просто невероятно!\

5. Фисташки

Удивлены? Или, может, вы их и так уже давно едите? Если так, то отлично, ведь горсточка фисташек в день позаботится о здоровье ваших костей и суставов.

Фисташки — это естественный источник белка, который нельзя упускать из виду, если вы страдаете от артрита.

Еще они богаты кальцием, магнием, цинком, витамином Е и альфа-линоленовой кислотой. Это, в свою очередь, позволяет укрепить иммунную систему нашего организма.

В заключение хотелось бы добавить, что идеале придерживаться разнообразного и сбалансированного рациона питания.

Просто иногда следует потреблять больше продуктов питания, обладающих противовоспалительными свойствами и богатых витамином С, так как они могут помочь облегчить симптомы, связанные с артритом.

 

медпортал

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua