06.04 - 09:50

Польза кофе: от чего защитит ароматный напиток


 

Натуральный кофе не является пищевым продуктом не является, так как в данном напитке содержится крайне мало белков, жиров и углеводов. Тем не менее, в кофе, кроме всем известного кофеина, присутствуют еще до 30 биологически активных веществ. Сред них: калий, магний, кальций, фосфор, витамин PP, витамин В2, органические кислоты, теофиллин и т.д.

Кроме того, ученые заявляют, что умеренное употребление качественного натурлаьного кофе поможет защитить себя от ряда заболеваний.

От чего может защитить ароматный напиток?..

1. Нейродегенеративные заболевания: болезни Альцгеймера, Паркинсона. Как показали исследования, кофеин блокирует определенные сигнальные пути в клетках, последовательности молекул, с помощью которых внутрь наших клеток передается информация, запускающая различные процессы. Благодаря кофе тормозится передача сигналов, способствующих развитию старческих заболеваний нервной системы.

2. Цирроз и другие заболевания печени. Исследователи обнаружили, что у алкоголиков, которые регулярно пьют кофе, гораздо реже встречается цирроз печени. Но ни в коем случае не следует в целях защиты печени пить кофе с алкоголем, говорят эксперты. Кофеин ускоряет проникновение алкоголя в мозг. Вместе с тем токсические продукты распада спиртных напитков повышают нагрузку на сосуды и сердце, а кофеин увеличивает силу и частоту сердечных сокращений. В результате возрастает риск инфаркта.

3. Фибрилляция предсердий, или мерцательная аритмия. Исследования свидетельствуют в пользу того, что это распространенное сердечное заболевание у любителей кофе развивается реже. Но если вы уже страдаете таким недугом, кофеин вам противопоказан.

4. Сахарный диабет. Кофе увеличивает чувствительность поджелудочной железы к глюкозе, поступающей в организм вместе с пищей. В результате поджелудочная становится более устойчивой к перепадам уровней сахара в крови, а это, в свою очередь, снижает риск развития диабета.

5. Старение организма. Благодаря блокировке определенного сигнального пути —WNT — кофеин производит эффект того же типа, что и ограничение калорий. А этот метод, как уже было неоднократно доказано, сокращает риск развития многих опасных заболеваний и способствует продлению жизни. То есть употребление кофе может защитить организм от старения.

healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua