30.03 - 09:26

Как быстро уснуть вечером: рекомендации сонмологов


 

При современном темпе жизни у многих возникают нарушения сна. Специалисты разработали несколько простых рекомендаций для повышения качества ночного сна, следование которым может положительно отразиться на самочувствии, сообщает health info со ссылкой на аpteka.ua.

Засыпать и просыпаться необходимо ежедневно в одно и то же время, утверждают Дэниел Бароун (Daniel Barone) и Эндрю Уэствуд (Andrew Westwood), сотрудники Нью-Йоркской пресвитерианской больницы (New York Presbyterian Hospital), США, эксперты в области сна. В выходные и праздничные дни следует просыпаться и ложиться спать в то же время, что и в будни, поскольку нарушение режима сна может ухудшить его качество и отрицательно сказаться на самочувствии человека в дневное время.

Специалисты рекомендуют отказаться от кофеина во второй половине дня, поскольку он обладает активизирующим свойством. Вместо кофе, чая и шоколада в это время суток лучше употреблять воду, несладкий травяной чай и другие напитки, не содержащие кофеина, что может положительно повлиять на качество ночного сна.

Согласно мнению ученых здоровая, богатая клетчаткой диета с низким содержанием насыщенных жирных кислот и углеводов, а также надлежащий уровень физической активности могут улучшить сон, состояние здоровья и качество жизни человека. Американская кардиологическая ассоциация (American Heart Association), США, рекомендует здоровым взрослым минимум 150 мин в день уделять умеренной аэробной нагрузке. Заниматься физическими упражнениями лучше всего рано утром или сразу после работы, но ни в коем случае не непосредственно перед сном, отметили ученые.

За 30 минут до отхода ко сну специалисты рекомендуют избегать чтения с электронных носителей информации, просмотра телепередач и работы за компьютером. Свет от экранов приборов может стать сигналом для организма о том, что все еще продолжается день, а это может затруднять засыпание.

Ученые не советуют устраивать днем «тихий час», особенно после обеда и вечером. Если возникает необходимость поспать днем, это следует делать не дольше 20–30 мин в первой половине дня.

Следование этим простым рекомендациям может положительно отразиться не только на качестве ночного сна, но и на состоянии здоровья человека в целом, утверждают специалисты.

healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua