09.03 - 18:28

Антидепрессанты способствуют восстановлению поврежденных участков мозга


 

Антидепрессанты способны ускорить рост клеток мозга после его повреждения, считают американские исследователи из университета Рочестера в Нью-Йорке.

Ученые провели исследование после того, как заметили, что пациенты, которым выписали антидепрессанты после повреждения мозга, поправлялись быстрее, чем те пациенты, которые не принимали подобные лекарства. Пропадали не только признаки депрессии, а также улучшалась память.

Проведя эксперимент на лабораторных мышах, специалисты установили, что антидепрессант имипрамин способствовал увеличению количества нейронов в гиппокампе – части мозга, которая ответственна за память. Грызуны, которых лечили имипрамином, имели в среднем на 70% больше нейронов после четырех недель, чем мыши, которые не получали лекарств. Полезные свойства не отражались на моторных функциях – что также наблюдается у людей, которые получали антидепрессанты.

Эксперты возлагают большие надежды на создание препарата для заживления травм мозга на основе данной научно-исследовательской работы. Также, как мы сообщали ранее, согласно последним исследованиям, ученые полагают, что антидепрессанты не лечат депрессию, а снижают уровень стресса.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua