10.02 - 11:25

Работа в ночную смену может неожиданным образом повлиять на женщину


 

Женщины, которые работают в ночную смену, могут столкнуться с трудностями при зачатии ребенка, обнаружили эксперты из Гарвардской медицинской школы. Согласно полученным данным, сменная работа и постоянное физическое напряжение могут быть связаны с ухудшением фертильности. Исследователи подозревают, что данное явление обусловлено уровнями гормонов, которые колеблются в зависимости от цикла сон-бодрствование и физической нагрузки. Кроме того, физическое напряжение связано с большей выработкой тестостерона, что также может негативно повлиять на фертильность.
Ученые изучили 470 женщин со средним возрастом 35 лет, которые проходили лечение бесплодия в клинике. Было установлено, что женщины, которые регулярно работали в ночную смену, имели на 24% меньше зрелых яйцеклеток, способных превращаться в здорового эмбриона. Кроме того, женщины, чья работа была связана с поднятием тяжестей, имели на 14% меньше зрелых яйцеклеток.

Эксперты искусственно вызвали овуляцию нескольких яйцеклеток, предназначающихся для ЭКО. Проведенные испытания показали, что женщины, которые работали в дневное время, производили, в среднем, 9 зрелых яйцеклеток, тогда как женщины, которые работали в ночную смену – только 7 яйцеклеток, что на 24% меньше. Это сокращение не будет означать, что женщина не может забеременеть, но, возможно, это приведет к тому, что ей потребуется больше времени, чтобы забеременеть, или же потребуется проведение ЭКО.
Источник:  Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua