30.01 - 15:08

Акупунктура все еще остается загадкой для ученых


 

Медики сегодня не сомневаются, что иглоукалывание является полезным, поскольку помогает расслабляться и восстанавливаться нервной системе, а также бороться с усталостью, однако за счет чего это происходит – медикам неизвестно.

В одном из последних клинических исследований ученые получили убедительные доказательства того факта, что акупунктура является действенным средством борьбы с синдромом хронической усталости. Более того, судя по всему, она является даже более действенным средством, чем современные методики терапии.

Исследователи собрали тестовую группу из 302 пациентов с раком молочной железы, которые в силу своего заболевания параллельно страдали от синдрома хронической усталости. В ходе проведения работы 227 пациентов регулярно подвергались сеансам акупунктуры, в то время как остальным 75 пациентам были предложены современные методики борьбы с хронической усталостью. Испытуемые на протяжении всего исследования сами оценивали степень наличия у себя хронической усталости по шкале от нуля до 20, где ноль являлся полнейшим отсутствием сил, в то время как 20 было эквивалентом нормального состояния.

По истечении трех месяцев проведения терапии ученые установили, что в среднем современные методики борьбы с синдромом хронической усталости смогли поднять оценку данного явления у пациентов в среднем на 2-3 деления. В группе акупунктуры речь шла о 6-7 делениях. Таким образом, нехитрый математический подсчет позволяет установить, что в рамках этого исследования акупунктура оказалась в два раза более эффективной, нежели современный методики лечения синдрома хронической усталости.

Акупунктура была изобретена еще 3 тыс. лет назад в Китае. Споры относительно эффективности данной процедуры не утихают вот уже в течение нескольких десятков лет. Одни эксперты считают ее не более чем шарлатанством, в то время как другие настаивают на том, что она должна широко применяться как средство профилактики неврологических расстройств и усталости в современной медицине, а возможно даже и как средство терапии данных состояний.

Дискуссии в целом продолжаются и по сей день, и отсутствие в данном вопросе единого подхода вызвано тем, что ученые в целом имеют неопровержимые данные пользы данной процедуры для здоровья, однако за счет чего именно она эту самую пользу приносит, до сих пор неизвестно.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua