27.12 - 18:08

Лекарства не будут работать, если в них не поверить


 

Команда ученых из Европы исследовала воздействие настроения пациентов на эффект обезболивающих препаратов и сделала вывод: вера пациента ничуть не мене важна, чем лекарство!

Медицинские специалисты лишний раз подтвердили: успех лечения во многом зависит от нас самих, а не только от врачей и препаратов. Позитивный настрой и вера в лекарства делает их более эффективными – в то время как критичное отношение к медицине и лекарствам сведет эффект от терапии к нулю.

Чтобы доказать это, ученые провели эксперимент, в ходе которого кожу 22 добровольцев немножко прижигали, а затем либо обезболивали внутривенно либо нет (давали плацебо). Участники оценивали уровень болевых ощущений по шкале от 0 до 100. И если участники знали о том, что им дают анестезию, они оценивали свою боль ниже. Если же испытуемых вводили в заблуждение, утверждая, будто лекарство не вводится, в то время как подача обезболивающего не прекращалась, они оценивали свою боль как более сильную.

Параллельно ученые наблюдали за активностью мозга участников с помощью магнитно–резонансной томографии. Оказалось, что активность головного мозга в зонах, ответственных за болевые ощущения, повышалась, если человек был уверен, что не получает обезболивающее – и наоборот, если участник считал, что принимает лекарство, независимо от того, вводился им анестетик, или нет.

Результаты исследования были опубликованы в Science Translational Medicine.

zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua