25.12 - 12:28

Полные люди страдают дефицитом витамина D


 

Избыточный вес приводит к нарушению минерального обмена в костях, повышая их хрупкость. По мнению британских исследователей из Института детского здоровья Университетского колледжа Лондона, причина может крыться в дефиците витамина D.

Ученые провели генетический анализ 42 тыс. человек и обнаружили, что увеличение индекса массы тела на каждые 10% выше нормы приводит к снижению уровня витамина D в организме на 4%. Дело в том, что данный витамин хранится в жировой прослойке, потому уменьшается его свободная циркуляция в крови.

Специалисты пояснили, что кальций является строительным материалом для костной ткани. Однако он не может выполнить свою функцию в полном объеме без достаточного количества витамина D. Таким образом, люди с избыточным весом в любом возрасте подвержены болезням костей, по этой причине им нужно контролировать уровень витамина D в крови.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua