09.12 - 12:48

Часть случаев женского бесплодия неясного генеза перестала быть загадкой


 

Немецкие исследователи обнаружили свойство белка плазмы крови, который называется фетуин-В, влиять на проницаемость внешней оболочки яйцеклеток, снижая или повышая ее способность к оплодотворению сперматозоидом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые на первом этапе установили, что мыши, лишенные с помощью геннетического вмешательства способности вырабатывать белок фетуин-В (он образуется в печени и накапливается в плазме крови), утрачивали способность к зачатию. Исследование яичников таких мышей не выявляло какой-либо патологии – более того, после трансплантация этих яичников другим мышам, они без труда обзаводились потомством.

Специалисты пришли к выводу, что белок фетуин-В препятствует преждевременному затвердеванию внешней оболочки яйцеклетки, которая называется zona pellucida. Данное затвердевание необходимо только после того, как в яйцеклетку проникнет один сперматозоид, – оно препятствует попаданию в ооцит «конкурентов» — других сперматозоидов, что для яйцеклетки чревато гибелью.

Таким образом, считают эксперты, можно утверждать, что определенное число случаев женского бесплодия неясного генеза может быть связано с нарушением выработки в организме женщины фетуина-В.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua