06.12 - 22:29

Пение помогает улучшить состояние при легочных заболеваниях


 

Состояние при таких заболеваниях, как астма, бронхит и эмфизема, можно облегчить с помощью уроков пения, считают британские исследователи.

Ученые пояснили, что во время уроков пения людей учат, как расслаблять мышцы живота. Сторонники метода, получившего название "Singing For Breathing" ("Пение для дыхания"), рассказывают о пациентке с фиброзом легких, который начал рубцеваться благодаря этому.
Женщину направили на уроки пения в Королевский госпиталь Бромптон в Лондоне. Там она принимала участие в занятиях по постановке дыхания, которые значительно облегчили течение заболевания.

Со слов доктора Николаса Хопкинса, пациенты позитивно оценивают групповые занятия по пению. У техник пения и методик физиотерапии много общего. В частности, при болезнях легких люди не могут подстроить режим дыхания таким образом, чтобы в организм поступало достаточное количество кислорода. Поэтому иногда они начинают делать короткие вдохи.

Занятия пением позволяют пациентам научиться дышать глубоко. Это достигается за счет "дыхания животом" (мышцы живота позволяют глубоко вдохнуть и без проблем выдохнуть воздух). В результате ритм дыхания становится более медленным. А тренировки на растяжку убирают напряжение, что позволяет повысить качество жизни в целом.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua