23.11 - 12:28

Генетические мутации отвечают за распознавание запахов


 

Некоторые люди способны почувствовать любимый аромат, почти не различимый для остальных. Ученые из Института исследования растений и продуктов питания Новой Зеландии объяснили, почему это происходит.

Исследователи пригласили принять участие в эксперименте около 200 человек. Испытуемым предложили понюхать 10 запахов — пива, яблока, голубого сыра и фиалок. Эти ароматы добавляли в малой концентрации в один из трех бокалов вина. В результате участники показали очень разные результаты по распознаванию конкретного запаха. К примеру, в случае с фиалками некоторые почти в 10 тыс. раз лучше чувствовали запах. Гены, отвечающие за выявление запаха, разбросаны по всему геному. И за каждый запах отвечает свой ген. Однако способность распознавать один аромат не означает, что человек сумеет определить другой.

Генетические вариации, интересовавшие ученых, располагались рядом с генами, кодирующими обонятельные рецепторы. Молекулы этих рецепторов можно найти на поверхности нервных клеток в носу. Генетики выделили конкретную мутацию в гене обонятельного рецептора OR5A1, отвечавшего за восприятие запаха фиалки. Оказалось, что люди, не имевшие данной мутации, даже сам запах описывали по-другому, реже находя его приятным.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua