15.11 - 10:44

Последствия праздничного застолья: как преодолеть изжогу


 

Иногда после обильного праздничного застолья возникает неприятное чувство изжоги, с которым невозможно справиться с помощью таблеток. Как же побороть эти последствия праздника?

Если вы не страдаете хроническими заболеваниями печени, поджелудочной и желудка, то приступ изжоги, скорее всего, является следствием переедания жирной и копченой пищи, которой вы слишком увлеклись за праздничным столом. В таком случае нет необходимости прибегать к химическим препаратам. Лучше попробовать старинные проверенные народные средства.

Великолепный результат дают травяные отвары, в которых содержится много полезных для организма веществ. Они помогут быстро и эффективно справиться с изжогой и сопутствующими ей отрыжкой и вздутием живота.

Смешайте траву зверобоя, цветки ромашки и листья подорожника в равных частях. Столовую ложку сбора залейте стаканом кипятка, дайте настояться полчаса, процедите и принимайте в течение дня.

Можно также смешать зверобой, тысячелистник и сушеницу болотную в равных долях. Возьмите три ложки этой смеси и залейте литром кипятка. Принимать по полстакана 4-5 раз в день. При регулярном применении уже на второй день вы почувствуете облегчение.

Корень алтея аптечного охлаждает, смягчает и защищает слизистую желудка. Возьмите порошок корня, засыпьте одну чайную ложку на стакан воды. Принимайте после еды - это способствует улучшению пищеварения.

Хороший результат дает чай из укропа, аниса и фенхеля. В день желательно выпивать по две чашки такого чая.

Изжога может застать в самый неподходящий момент. Если у вас не окажется под рукой травяных сборов, выпейте большое количество теплой воды. Это временно приостановит изжогу, так как вода смоет кислоту, а затем выведет ее из пищевода. Если приступ изжоги застал вас в транспорте, возьмите обычную жвачку и пожуйте. При этом выделиться большое количество слюны, которая также поможет пищеводу справиться с изжогой.

Если же изжога появляется слишком часто, значит у вас повышенная кислотность. В таком случае необходимо обращаться к специалисту. Стоит прекратить употребление алкоголя, особенно красного вина, жирной пищи, копченостей, кислых фруктов и кофе. Не стоит также заваривать мяту и имбирь.

При изжоге необходимо употреблять пищу медленно, тщательно пережевывая. Не переедайте и не ешьте перед сном. Соблюдайте диету.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua