10.11 - 13:48

Потребление кальция позволяет снизить риск колоректального рака


 

Потребление больших доз кальция позволяет снизить риск развития колоректального рака, причем эффективность, такого рода терапии будет серьезно зависеть от генетики, пришли к выводу ученые из университета штата Теннеси в США в результате проведения новейшего исследования, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Эксперты идентифицировали два гена KCNJ1 и SLC12A1, которые отвечают за усвоение кальция организмом. Согласно официальной статистике 52% населения Земли имеет генетически измененные варианты хотя бы одного их этих генов, в то время как 13% имеет генетические изменения в обоих генах.

В результате проведения исследования было установлено, что если человек регулярно потребляет продукты с большим содержанием кальция, но не имеет, ни одного измененного варианта указанных генов, то он снижает у себя риск развития колоректальной аденомы и рака кишечника на 13%. Если же в его генотипе присутствует изменение хотя бы одного из указанных генов, то речь идет о снижении риски развития онкологии уже на 33%. Те же счастливчики, которые имеют оба модифицированных вариантов этого гена, при помощи кальция смогут снизить риск развития у себя колоректального рака на 63%.

При этом речь идет исключительно об усредненных показателях. Ученые проводили свое исследование с участием 10 тыс. человек, проживавших в различных городах на территории центральной части США. Они разделили участников на множество подгрупп, в зависимости от конкретных особенностей их генотипа. Кстати, исследователи также установили, что если человек имеет оба модифицированных варианта гена KCNJ1 и SLC12A1, и при этом потребляет меньше 1000 мг кальция в день, то риск развития у него колоректального рака возрастает на 50%.

Иными словами, указанные генетические вариации работают в обе стороны, и кальций является тем фактором, который определяет - положительное или отрицательное воздействие они оказывают на организм. Кстати, в предыдущих исследованиях на аналогичную тему, было установлено, что кальций может быть эффективен, как средство борьбы с колоректальными раком на ранних стадиях развития болезни. В настоящее время эксперты готовят новое исследование на тему того, как этот эффект зависит от наличия или отсутствия модифицированных вариантов генов KCNJ1 и SLC12A1.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua