29.10 - 19:28

Повышение уровня свинца в крови у детей приводит к снижению интеллекта


 

У детей, живущих в городах с загрязненным воздухом, средний уровень свинца в крови выше нормального, что приводит к снижению интеллекта. Доклад на эту тему был прочитан на ежегодном собрании Педиатрических обществ в Вашингтоне.

Исследователи изучили почву и питьевую воду в 200 экологически неблагополучных городах в 31 стране с низким и средним уровнем жизни. В крови 780 тысяч детей в возрасте до 4 лет, проживавших в этих местах, было измерено количество свинца. Средний уровень свинца оказался равен 21 мкг/дл, что в четыре раз превышает допустимую для детей величину. Для сравнения авторы исследования приводят средний показатель для детей в США – 1,3 мкг/дл.

Увеличению количества свинца в крови сопутствует снижение интеллекта. Коэффициент интеллекта у таких детей снижается на 5-8 пунктов, в 6 из 1000 случаев диагностируется умственная отсталость.

В таких странах как Индия, Филиппины и Индонезия загрязнение окружающей среды свинцом приводит к снижению интеллектуального уровня подрастающего поколения. Чем меньше мер по улучшению экологической обстановки будет предприниматься в этих странах, тем интеллектуально слабее будет население.

Первый по частоте источник проникновения свинца в организм – минеральные краски. В развитых странах использование красок на основе свинца запрещено.

Еще один опасный источник – этилированный бензин, который продолжают использовать в развивающихся странах (Афганистан, Ирак, КНДР).

gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua