25.10 - 16:08

Женская иммунная система остается молодой дольше


 

Женщины живут дольше мужчин, потому что их иммунная система стареет медленнее, пришли к выводу ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Immunity & Ageing.

Исследование, проведенное профессором Катсуику Кирокава (Katsuiku Kirokawa) и его коллегами из Токийского Университета Медицины и Стоматологии, показало, что женскому долголетию способствует медленно стареющая иммунная система. Иными словами, на протяжении всей своей жизни женщины являются более устойчивыми к заболеваниям, нежели мужчины.

Японские ученые обнаружили, что, поскольку с течением времени защитные функции организма ослабевают, риск развития различных заболеваний у мужчин сокращает продолжительность их жизни.

Ученые изучали возрастные изменения в иммунной системе мужчин и женщин, которые влияли на продолжительность их жизни.

В Великобритании средняя продолжительность жизни мужчин составляет 79 лет, женщин – 82 года. В Японии промежуток между этими двумя цифрами еще больше - в среднем, женщины здесь живут дольше мужчин на 6 лет.

В ходе исследования специалисты изучали образцы крови 356 здоровых мужчин и женщин в возрасте от 20 до 90 лет и обнаружили, что количество лейкоцитов с возрастом уменьшается как у женщин, так и у мужчин. Вместе с тем, более детальный анализ показал различия между мужскими и женскими B-клетками, которые производят антитела, и T-клетками, которые защищают тело от инфекции. Число В-лимфоцитов и Т-лимфоцитов снижается только у мужчин, в то время как у женщин, наоборот, количество этих клеток с возрастом увеличивается. Кроме того, содержание интерлейкинов, которые являются частью иммунной системы, в крови мужчин сокращается намного быстрее, чем у женщин.

Авторы отмечают, что иммунная система человека может указать реальный биологический возраст человека.

"Возрастные изменения в иммунологических показателях у мужчин и женщин различные. Результаты нашего исследования показали, что женщины живут дольше мужчин, потому что эти показатели медленнее снижаются у женщин", - комментирует автор работы.

В рамках других исследований на аналогичную тему было установлено, что в 60% случаев мужчины умирают раньше из-за курения.

gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua