25.10 - 13:08

Рабочий стресс подстегивает уровень холестерина в крови


 

Люди, работа которых предполагает вероятность больших стрессов, имеют худшее состояние сердечнососудистой системы по причине повышенного уровня холестерина в крови – установили ученые из США в результате масштабного статистического исследования.

Анализ был проведен с участием 90 тыс. человек, проходивших обследования в медицинских центрах девяти штатов в 2012 году. В результате было обнаружено, что нервная работа, которая предполагает наличие хотя бы одного по-настоящему сильного стресса в течение года, серьезно повышает уровень холестерина в крови человека в долгосрочной перспективе.

"Участники исследования, которые заявили, что столкнулись с серьезным рабочим стрессом в течение предыдущих двенадцати месяцев (8,7 процентов от общего числа испытуемых) имели более высокий риск того, что в ближайшем будущем они пострадают от дислипидемии", отмечает Карлос Каталина (Carlos Catalina), клинический психолог и эксперт в области трудового стресса.

Дислипидемией является нарушение обмена веществ, и в частности обмена липопротеинов, который может проявляться в увеличении общего холестерина, либо росту концентрации липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов. В рамках исследования было обнаружено, что при наличии тяжелого рабочего стресса человек чаще страдал от повышенной концентрации так называемого “плохого” холестерина в крови. В среднем, его уровень был повышен на 13-17% в сравнении с показателями по контрольной группе людей, работа которых не была связана со стрессом.

При этом уровень липопротеинов высокой плотности – или так называемого “хорошего” холестерина у них в крови, напротив, был катастрофически мал. В отдельных случаях концентрация липопротеинов могла быть понижена на 22% в сравнении с нормальными показателями. Такой дисбаланс, наблюдавшийся в группе людей, подверженных рабочему стрессу, достаточно серьезно повышал шансы пациентов столкнуться с закупоркой артерий в будущем.

Работа считается одним из ключевых регулярных источников стресса в современном мире. Она также держит одно из первых мест в общем списке наиболее разрушительных для здоровья источников стресса. По мнению большинства экспертов, в данном списке она занимает второе место, уступая лишь потере близких родственников. Благоприятная работа при этом признается современной медициной одним из ключевых пунктов здорового образа жизни.

Результаты исследования были опубликованы в Скандинавском журнале общественного здравоохранения.

gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua