21.10 - 07:44

Антибиотики провоцируют ожирение, - медики


 

Злоупотребление антибактериальными препаратами может стать толчком к ожирению. К такому выводу пришли научные сотрудники медицинской школы при Нью-Йоркском Университете.

Возможно, что это связано с тем известным обстоятельством, что антибиотики сокращают количество полезной микрофлоры в кишечном тракте. Эта микрофлора, кроме всего прочего, предупреждает развитие ожирения. Исследования на лабораторных мышах показали, что применение антибиотиков заставляет животных набирать вес. Известно также, что антибиотики используются для откорма животных, планируемых на убой.

Исследователи из Университета Нью-Йорка скармливали грызунам антибиотики короткими курсами. Подопытные животные имели более низкие уровни Т-лимфоцитов, которые отвечают за иммунный ответ. Что провоцировало ожирение. А датские учёные установили, что дети, принимавшие антибиотики в течение шести месяцев после рождения, были более склонны к полноте в течение последующих 7 лет.

Антибиотики нередко называют провокаторами различных осложнений и отрицательных изменений в организме. Так, некоторые антибиотики негативно влияют на бактерии, обитающие в кишечнике и связанные с аллергической астмой. В желудочно-кишечном тракте обитает около триллиона бактерий. Данная флора выполняет важные функции, в том числе, с точки зрения работы иммунитета.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua