15.10 - 19:28

Секреты тибетской медицины


 

Тибетская медицина считается древней системой лечения, которая сформировалась приблизительно  две тысячи лет назад. На последующее развитие и формирование этого оздоровительного учения сказалось влияние культур стран, расположенных рядом с Тибетом: Китая, Индии и Ирана.

В трактате "Джуд-ши", который был записан еще в XI веке, содержатся важнейшие сведения о тибетской медицине. В нём значительное внимание уделено сохранению здоровья и достижению долголетия. Отдельные главы посвящены проблемам сна и питания, причинам появления болезней, зачатию ребенка и беременности. Имеются также разделы с наставлениями о половой жизни и правилами здорового образа жизни.

В тибетской медицине считается, что физическое здоровье зависит от баланса трёх основных начал в организме: ветра (rlung), желчи (khrid) и слизи (bad kan). Эти слова в данном случае имеют совсем другое значение, чем в нашем обыденном понимании. Основной причиной всех болезней считается то, что нет баланса между тремя началами. Вот почему тибетская медицина ставит перед собой главную цель: достигнуть сохранения данного равновесия, используя правильный образ жизни, специальные диеты и особые упражнения. Можно сказать, что в основе лечения по тибетским канонам лежит натуропатия, которая и обеспечивает результаты гармонизации.

Методы диагностики
В тибетской медицине есть несколько методов диагностики,  проверенных веками, которые помогают оценивать состояние пациентов. Особенно эффективными и распространенными являются диагностика по пульсу и анализу мочи. Опытный тибетский врач в состоянии сделать правильный диагноз всего лишь за несколько минут при подсчёте пульса. Во время приема пациента внимательно осматривают, получая при этом большое количество информации о состоянии его здоровья.  Врач делает вывод, учитывая общий  тонус, состояние кожи и  глаз, также другие важные признаки. Для установления диагноза имеет значение и общее психологическое состояние пациента.

Как лечат
Уникальные методы классической тибетской медицины помогают достичь невероятных результатов. На сегодняшний день существует множество центров тибетской медицины, каждый из которых принимает пациентов, как обычная поликлиника. Здесь можно проконсультироваться, задать интересующий вопрос врачу, а также получить полную информацию обо всех процедурах и методах лечения.

Врачи тибетской медицины считают, что не бывает болезни какого-то одного органа. В человеческом организме  все процессы взаимосвязаны, поэтому любая болезнь - это проявление дисбаланса в теле. Вот почему лечение всегда применяют ко всему организму в целом. Применяют лекарственные препараты,  как правило, изготовленные на основе натурального сырья. Среди вспомогательных средств – иглоукалывание и иглоприжигание, медиативное биоэнергетическое воздействие. Проводится также тибетский мазевый массаж.

Лечение назначается  в зависимости от стадии и типа болезни. Даже при одном и том же заболевании у разных людей могут применяться различные лекарства, что объясняется индивидуальными особенностями каждого человека. Легкие болезни лечат только с помощью упражнений, массажа, диеты и соблюдения определенного режима. По показаниям назначают отвары трав, используя  древние народные рецепты. При серьезных заболеваниях используют лекарства, делают кровопускания, прижигания, проводят купания в горячих источниках. Существенная особенность тибетских лекарств -  их сложный состав. Они могут содержать от 30 до 60 компонентов, которые сочетаются в определенных пропорциях. Данные препараты действуют комплексно, поэтому отсутствие хотя бы одного из компонентов снижает лечебный эффект. Существует определенный ритуал приготовления лекарств.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua