15.10 - 12:48

Добавки с рыбьим жиром помогают в борьбе с диабетом 2 типа


 

В последнее время ставшие знаменитыми добавки с содержанием рыбьего жира увеличивают количество гормона, который снижает риски развития диабета 2 типа и болезней сердца, предположили ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале The Endocrine Society's Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism (JCEM).

Добавки с содержанием рыбьего жира, также называемого омега-3 жирные кислоты, повышают уровни адипонектина в крови. Адипонектин является важным гормоном, который положительно воздействует на метаболические процессы организма, такие как регулирование глюкозы и модуляция воспаления. Многие предыдущие исследования доказали, что высокие уровни адипонектина связаны с пониженным риском развития диабета 2 типа и ишемической болезни сердца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

"Пока исследования проводились только на животных. Однако они продемонстрировали, что рыбий жир способствует увеличению уровня адипонектина, однако пока неизвестно каким образом он будет воздействовать на организм человека", комментирует ведущий автор работы Джейсон Ву (Jason Wu) из Высшей Школы Здравоохранения Гарварда. "Вместе с тем, изучая результаты рандомизированных клинических исследований, мы обнаружили, что добавки с содержанием рыбьего жира вызывают увеличение уровня адипонектина в крови человека".

В ходе работы ученые проанализировали результаты 14 плацебо-контролируемых рандомизированных клинических исследований. В общей сложности, 682 пациента принимали рыбий жир, 621 – плацебо. Ученые обнаружили, что среди пациентов, принимавших рыбий жир, уровень адипонектина повысился на 0.37 мкг / мл.

Это – первое исследование, которое объединяет статистические данные предыдущих работ на аналогичную тему. Результаты оценки потенциального влияния рыбьего жира на уровень адипонектина подчеркивают необходимость дальнейших исследований, которые могут помочь в борьбе с диабетом и сердечными заболеваниями.

"Несмотря на очевидную связь между высоким уровнем адипонектина в крови человека с пониженными рисками развития диабета 2 типа и ишемической болезни сердца, нам до сих пор неясно, какое влияние оказывает на развитие этих заболеваний рыбий жир", отмечает Ву. "Однако следует подчеркнуть, что потребление рыбьего жира напрямую связано с увеличением уровня адипонектина, и это значит, что рыбий жир действительно контролирует глюкозу и клеточный метаболизм"

Тем не менее, хотя эффективность рыбьего жира в плане снижения риска развития сердечнососудистых заболеваний и нарушения обмена веществ не доказана, около 37% взрослых и 31% детей в США потребляют добавки омега-3, сообщается в Обзоре Общественного Здравоохранения за 2007 год.

gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua